В Москве констатировали беспомощность и малоэффективность ООН

Владимир Гладков.  
23.10.2020 11:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2667
 
ООН, Политика, Россия


Страны-участницы сами превращают ООН в малоэффективную структуру, предпочитая решению проблем очередную подготовку доклада и не желая смотреть на глобальные вызовы дальше своего носа.

Об этом говорили участники круглого стола «75 лет ООН: уроки истории и современные вызовы и угрозы международной безопасности», проходившего в Совете Федерации РФ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Страны-участницы сами превращают ООН в малоэффективную структуру, предпочитая решению проблем очередную подготовку доклада и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Одна из проблем состоит в том, что ООН по-прежнему реагирует на кризисы, а не пытается их предотвратить и предсказать, – заявил директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. – То есть здесь вопрос экспертно-аналитического обеспечения деятельности организации остается нерешенным и требует нашего внимания».

«Я бы также обратил внимание на тот формат работы, вернее, на продукт, который считается итогом работы многих ооновских структур. Если посмотреть на деятельность многих специализированных агентств, иногда складывается впечатление, что единственный итог этой работы – это подготовка очередного доклада, не изменение ситуации, а подготовка доклада – это главный пункт ооновской отчетности.

Причем я бы обратил еще внимание на то, что система создана таким образом или она развилась в таком направлении, но в ООН практически невозможно найти ответственных, то есть, нельзя сказать, какой чиновник отвечает или какая организация отвечает за результаты работы в тех, или иных направлениях ООН», – добавил Кортунов.

В свою очередь зампред международного комитета Совета Федераций Владимир Лукин объяснил неэффективность ООН тем, что зачастую на глобальные вызовы страны-участницы реагируют «на местечковом» уровне.

«[ООН] сейчас переживает новый полумногополярный – полухаотический мир, очень трудно его охарактеризовать, но переживает с большими трудностями. Почему? Это очень сложная глобальная организация, дело в том, что всем понятно, людям, которые внимательно наблюдают за нашим миром, что вызовы нашему миру в основном глобальные, и они всё более нарастаю, а реакция на эти вызовы она воинствующе-регионально-национально-этнически обусловлена. И это проявляется везде, в том числе и в работе ООН, парализуя многие стороны этой работы», – подчеркнул Лукин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.