В ЛНР проголосовали за признание русского языка единственным государственным

Сергей Вредников.  
25.03.2020 15:59
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 3722
 
Донбасс, Общество, Политика


Профильный комитет Народного совета ЛНР зарегистрировать законопроект, определяющий русский язык единственным имеющим статус государственного в республике.

Об этом у себя в «Twitter» сообщил глава государства Леонид Пасечник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Профильный комитет Народного совета ЛНР зарегистрировать законопроект, определяющий русский язык единственным имеющим статус государственного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На заседании профильного комитета депутаты Народного Совета ЛНР оперативно рассмотрели внесенный мной законопроект. Это решение подтверждает выбранный нами в 2014 году путь на интеграцию с РФ и отражает реальные стремления населения Республики», – написал Пасечник.

В пресс-службе Народного совета ЛНР уточнили, что на заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в статью 10 Конституции Луганской Народной Республики».

«Данный законопроект разработан и внесен к рассмотрению в Народный Совет ЛНР главой ЛНР в целях установления статуса русского языка как единственного государственного языка в республике», – сообщил председатель профильного комитета Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский, добавив, что это не означает отрицания или умаления права на пользование другими языками.

«Согласно части 2 статьи 19 Конституции Луганской Народной Республики каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества», – объяснил Кукарский.

По итогам рассмотрения было принято решение зарегистрировать данный законопроект в Народном Совете ЛНР.

«Сегодня на комитете единогласно проголосовали за законопроект, внесённый главой Луганской Республики Леонидом Пасечником. Это может означать лишь одно – совсем скоро в ЛНР русский язык останется единственным государственным языком», – прокомментировал решение депутат НС ЛНР Александр Криеренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.