В конкурсе проектов памятника боевикам Евромайдана победили львовские архитекторы

Семен Дорошенко.  
20.02.2018 17:50
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3005
 
История, Киев, Общество, Политика, Происшествия, Пропаганда, Украина


Конкурсная комиссия представила двоих финалистов и победителя проектов будущего мемориала боевикам Евромайдана, погибшим в ходе массовых беспорядков в феврале 2014 года, который нынешняя власть собирается поставить в центре Киева, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Конкурсная комиссия представила двоих финалистов и победителя проектов будущего мемориала боевикам Евромайдана, погибшим в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом заявил председатель конкурсной комиссии Матиас Зауэрбрух в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает «112 Украина».

Проект-победитель был разработан во Львове архитекторами Ириной Волынец и Марией Поцык.

«Жюри единогласно согласилось с позицией, что он является самым подходящим проектом», — сказал Зауэрбух.

«Победителем является эскиз, где аллея разделена на две части. На изображении Майдан, это что-то вроде интерфейса Майдана. Здесь есть аллея, вымощенная брусчаткой, где происходили события на холмах. Есть пространство, вбитое в этот холм для того, чтобы создать арку. Перед этой аркоподобной стеной объединялись все временные и спонтанные монументы, которые бы объединились в одном месте. Это место памяти, это место, где можно прийти, положить цветы, зажечь свечи, где можно побыть вместе, объединиться», — отметил председатель жюри конкурса «мемориал Героев Небесной сотни» Бенжамин Хоссбах.

Также Хоссбах отметил, что третья часть больше похожа на парк:

«Там есть аллея, поскольку это будет пешеходная зона, там не будет транспортной. Это будет улицей, вдоль которой с обеих сторон будут высажены деревья. И опять же будут временные монументы, которые будут символично и гармонично вписаны в общую картину этого мемориала. Так же будет высажен парк, который каждую весну будет цвести и будет символом возрождения, создавать соответствующий настрой у посетителей, что будет подталкивать к размышлению о корнях тех событий».

«Очень символически, что победил украинский проект», — отметил Порошенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.