В Белорусском КГБ вновь заговорили о «российских кукловодах»

Елена Острякова.  
18.12.2020 15:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6988
 
Белоруссия, Дзен, Политика, Россия, Скандал, Спецслужбы, Сюжет дня


Власти Белоруссии не отказались от обвинений России в дестабилизации обстановки до и после президентских выборов.

Такой вывод можно сделать на основании расшифровки аудиозаписи главы белорусского КГБ Ивана Тертеля с рабочими предприятиями «Гродно-Азот».

Власти Белоруссии не отказались от обвинений России в дестабилизации обстановки до и после президентских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ее выложил националистический белорусский сайт «Наша Нива», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Изначально, общаясь с рабочими, Тертель больше уделял вниманию негативному влиянию Польши и Литвы. Аудитория воспринимала эти тезисы негативно, поскольку многие жители самой западной в Белоруссии Гродненской области ездят на заработки в Европу и симпатизируют Польше.

Между Тертелем и рабочими завязалась перепалка, в ходе которой один из рабочих выкрикнул: «Где кукловоды российские делись?» – напомнив председателю КГБ его слова, сказанные в июне.

«Кукловодов российских вы увидите, товарищ Бабарико пойдет в суд, все это будет гласно и открыто», – отреагировал Тертель, имея ввиду бывшего председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико.

Бабарико весной считался одним из главных конкурентов Александра Лукашенко на президентских выборах. Тертель заявлял о том, что за этим банкиром стоят «большие начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше».

Перед регистрацией кандидатов в президенты в ЦИК Бабарико был арестован по подозрению в экономических преступлениях и до сих пор находится в СИЗО.

Тертель намекнул на Бабарико и участии России в подготовке «цветной революции» в Белоруссии в другой части своего выступления.

«Мы знали, что будет выделяться человек с банковской среды, не буду говорить, кто за ним стоял, но мы все это знаем. Второй человек — из среды госчиновников. Третий человек — от народа. Мы знали, какие деньги выделялись и кем. Нам удалось все это купировать. Прогнозировалось и послевыборная ситуация», – сказал Тертель.

Он также продолжает называть 33-х сотрудников российской охранной структуры, незаконно задержанных в Белоруссии накануне выборов, «вагнеровцами», хотя было доказано, что к этой ЧВК россияне не имели никакого отношения. Белорусским спецслужбам в августе была слита ложная информация СБУ, на основании которой они провели задержания под Минском и ложно обвинили задержанных в стремлении дестабилизировать ситуацию. Однако об этом Тертель не вспоминает.

«По «Вагнеру» вся информация передана в РФ, на этом все исчерпано», – сказал руководитель белорусского КГБ, отказавшись комментировать подробности.

Кроме того он заявил, что Россия стремится контролировать Белоруссию, чтобы «нанести удар» по Украине.

«Но мы на разломе интересов Востока и Запада. Польша называет нас своим «падбрушшам». Россия нас называет «Смоленские ворота», простой выход к Москве. Кто будет контролировать Беларусь, то будет доминировать в регионе. Если Россия здесь будет доминировать — это будет серьезный удар по Украине. Мы в центре раздела мира», – сказал Тертель.

При этом позицию США по Белоруссии глава КГБ назвал «взвешенной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.