США прислали на Балканы своего Суркова

Елена Острякова.  
01.09.2019 05:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2333
 
Балканы, Косово, Политика, Россия, Сербия


Заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер назначен спецпредставителем США по Западным Балканам. Об этом сегодня сообщила «Российская газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«По оценкам экспертов, указанное назначение является очередным доказательством того, что США активно расширяют свое присутствие на Балканах и формируют своего рода Юго-Восточный бастион, преследуя цель выдавить в ближайшие годы из региона Россию, Турцию и Китай.

Заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер назначен спецпредставителем США по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом Вашингтон стремится втянуть в НАТО все бывшие республики Югославии. Для этого усилия англосаксов сконцентрированы на окончательном решении «сербского вопроса» и минимизации, а в идеале – к сведению к нулю – здесь российского культурно-гуманитарного, экономического (прежде всего, энергетика) и политического присутствия», – говорится в статье.

Политолог Олег Бондаренко полагает, что Россия должна ответить на это назначение симметрично.

«Трамп пытается начать свою игру по Балканам. Мэтью Палмер — очень деятельный чиновник, который занимал пост заместителя помощника госсекретаря США. Это практически идеолог американской внешней политики по Евразии. Это такой внешнеполитический Сурков.

То есть, Вашингтон решил обратить большое внимание на Балканы в контексте косовского вопроса. Американцы видят его решение в признании Сербией Косова в границах албанонаселенных регионов.

Для того, чтобы урегулирование проблемы было в российских интересах, Россия должна принимать в нем активное участие. Наверное, для начала она могла бы также назначить своего спецпредставителя по Западным Балканам», – сказал Бондаренко «ПолитНавигатору».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.