Сербия на международном уровне разоблачит хорватских пособников Гитлера

Елена Острякова.  
10.11.2020 18:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2103
 
ЕС, История, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Хорватия


Музей Республики Сербской представит выставку «Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти» в рамках международного музейно-выставочного проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе», который откроется 14 ноября в галерее «Арт-Кремль» на территории Измайловского кремля.

Об этом на пресс-конференции в Москве рассказал представитель Республики Сербской в России Душко Перович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Музей Республики Сербской представит выставку «Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти» в рамках международного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Выставка – результат плодотворного сотрудничества между Измайловским кремлем и музеем Республики Сербской. Проект разрабатывался в течение года. Мы гордимся возможностью рассказать об этом на таком высоком уровне. Немногие знают о существовании самого лагеря Ясеновац, несмотря на то, что по ужасам и зверствам, которые там совершались, он не имеет аналогов в истории человечества», – сказал Перович.

«Этот лагерь был основан усташами, целью которых было уничтожение сербского народа. Они хотели одну треть сербов убить, одну треть перевести в католическую веру и одну треть изгнать», – сказал директор Музея Республики Сербской Миладин Савич.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский считает, что участие музея Республики Сербской стало изюминкой проекта.

«Мы сталкиваемся с попытками переписать историю в Европе. Поэтому мы благодарны коллегам из Республики Сербской, которые последовательно отстаивают ясное понимание правды о Второй Мировой войне», – сказал Могилевский.

Он сообщил, что часть экспозиции, посвященной лагерю Ясеновац, будет включена в планшетную выставку приуроченную к 75-летию Нюрнбергского процесса и посвященную преступлениям нацистов на оккупированных территориях. Она будет представлена во всех странах Европы.

Концентрационный лагерь Ясеновац был создан по примеру немецких концентрационных лагерей. Созданное фашистами Хорватское государство стремилось избавиться от „нежелательных элементов“, прежде всего сербов. Уничтожались также евреи и цыгане. В Ясеноваце было убито 20 тыс детей и подростков.

Точное число жертв не установлено до сих пор. Чтобы скрыть следы своих преступлений, правительство усташей два раза уничтожало картотеку и документы концентрационного лагеря. По мнению большинства авторитетных исследователей, число жертв лагеря Ясеновац составляет около 700 тыс человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.