С «распространившейся» среди граждан Украины «русофобией» не всё так просто, как малюют социологи – эксперт

Игорь Петров.  
14.02.2020 22:01
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6001
 
Донбасс, Крым, Общество, Политика, Россия, Социология, Украина


Социологические исследования, показывающие рост русофобии в украинском обществе, проводятся по ошибочной методологии.

В частности, это касается недавнего исследования социологической компании R&B Group, учредителем которой является Евгений Копатько.

Социологические исследования, показывающие рост русофобии в украинском обществе, проводятся по ошибочной методологии. В частности,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в эфире канала PolitWera заявил политолог Дмитрий Заборин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я знаю Евгения давно, еще с Донецка, и, честно говоря, для меня новость – что его социологическая служба работает здесь. Социологи работают с полями, а поля там есть только у двух, – двух с половиной социологических служб. У других нету.

Это во первых. Во-вторых, эти поля никогда не охватывают сельскую местность, и они плохо представлены в малых городах. Это практически одни и те же люди, которые разным фирмам отвечают на одни и те же вопросы либо на разные вопросы. Это один и тот же набор людей», – рассказал эксперт.

При этом многие люди действительно стали хуже относится к России под влиянием пропаганды.

«Этот феномен действительно существует, когда люди советского воспитания с предками, которые запятнали себя сотрудничеством с «оккупационным режимом», более того, получали от него квартиры, дачи, машины, путевки в профсоюзные санатории и так далее – вдруг начинают говорить что они – яростные патриоты Украины и размахивать красно-чёрным флагом.

Это во многом работа профессиональных пропагандистов, которые занимались ею десятилетиями, которые закладывали фундамент в головах, создали ситуацию когда из этого фундамента выросло целое здание.

События 2014 года, так называемая «Революция достоинства» и аннексия Крыма и война на Донбассе, они стали спусковым механизмом, которые в этих головах запустил реакцию что все, что им рассказывали раньше, была правда, что «агрессивная Россия всегда хотела поработить Украину, и вот, наконец, это случилось, вы же сами это видите».

Были люди, которые были покрепче, но с ними еще на протяжении многих лет работала та же самая пропаганда, только гораздо более примитивно, в виде телеканалов, в виде средств массовой информации, которые были цензурированы либо занимались самоцензурой. И у них постепенно в голове так – хочешь не хочешь – шаблоны эти ложатся», – резюмировал Заборин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.