Роскомнадзор заставил «Твиттер» подчиниться. На очереди Facebook и YouTube

Елена Острякова.  
18.05.2021 13:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6288
 
Дзен, Политика, Россия


Роскомнадзор объявил о частичном снятии мер по замедлению трафика Twitter, поскольку эта американская соцсеть уже удалила 91% запрещенной информации.

Об этом ведомство сообщает в своем официальном телеграм-канале, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Роскомнадзор объявил о частичном снятии мер по замедлению трафика Twitter, поскольку эта американская соцсеть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С учётом  предпринятых администрацией соцсети усилий, принято решение не блокировать сервис Twitter, снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах», – говорится в сообщении.

Роскомнадзор требовал от соцсети удалить более  4,1 тыс. выявленных с 2017 года запрещенных материалов, из которых 3,1 тыс. материалов с детской порнографией и пронаркотический контент, а также материалы, носящие суицидальный характер. За время с начала замедления трафика Twitter было выявлено порядка 1,8 тыс. новых запрещенных материалов той же направленности.  На текущий момент из 5,9 тыс. выявленных ведомством запрещенных материалов остаются неудаленными 563 сообщения с запрещенными в России материалами.

«Ведомство положительно оценивает усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства. Вместе с тем для полного снятия введенных ограничений Twitter необходимо удалить все выявленные запрещенные материалы, а также привести сроки реагирования на требования ведомства в соответствие с российскими нормами (не позднее 24 часов с момента получения требования)», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Вместе с тем ведомство отмечает, что выявлены случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube. В случае, если указанные платформы не предпримут соответствующие меры, к ним могут быть применены аналогичные санкции.

«Здравый смысл возобладал: правда, пока на 91%. А ведь, когда РКН только объявил о начале мер принуждения, оппоненты кричали, что Twitter никогда не пойдет у него на поводу. И в итоге? Удалил 9/10 запрещённого контента. Надеюсь, другие соцсети и ресурсы сделают из этой ситуации правильные для себя выводы», – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.