Последнее оставшееся у России судно космической связи может затонуть

Максим Карпенко.  
18.11.2020 14:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3022
 
Дзен, Наука, Россия


Единственное оставшееся в России научно-исследовательское судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» оказалось ненужным «Роскосмосу» и доживает свои годы у причальной стенки в Калининграде.

Об том на заседании Госдумы РФ заявил депутат Александр Пятикоп, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Единственное оставшееся в России научно-исследовательское судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» оказалось ненужным «Роскосмосу»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Политик поинтересовался у присутствовавшего на заседании заместителя гендиректора «Роскосмоса» Сергея Дубика о планах по восстановлению судна.

«В Калининграде скоро затонет ваш корабль, единственный корабль космической связи «Космонавт Виктор Пацаев». Вы его не обслуживаете, а он – единственный, который может выйти в море с действующей аппаратурой. Стоимость – подъемная для «Роскосмоса». Вы его будете использовать? Он остался единственный из четырех находящихся в надводном положении кораблей космической связи еще с Советского Союза», – заявил Пятикоп.

На это Дубик ответил, что расконсервация и модернизация судна, которое с 2001-го года выведено из состава флота, обойдется слишком дорого, а его функции сегодня уже выполняют другие системы.

«Да, это длинная история с этим кораблем, с последним, который остался из этой флотилии. Да, их было несколько кораблей, которые обеспечивали нас необходимой информацией по запускам, которые осуществлялись Советским Союзом. В настоящее время принято решение об отказе от использования этой группировки, в том числе и последнего этого корабля. Сейчас используются другие технические средства.

По кораблю – сложная история, я знаю, что там проводилось много переговоров, в том числе был один из вариантов отдать его Министерству обороны в качестве экспоната в парк «Патриот», филиал в Калининграде. Чем закончилась эта история, я, к сожалению, не знаю – это не относится к моей компетенции.

Что касается его восстановления – это не одна сотня миллионов рублей. Этот вопрос тоже прорабатывался в свое время, это дорогой вопрос – там, по-моему, до 400 миллионов рублей стоит восстановление этого корабля. Но с точки зрения практического применения он сейчас не нужен», – отметил Дубик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.