В Сербии президент и Церковь обсуждают отмену комендантского часа на Пасху

Алексей Топоров.  
15.04.2020 12:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3596
 
Балканы, Медицина, Политика, Религия, Сербия, Церковь


Президент Сербии Александр Вучич пообещал в переговорах с Синодом Сербской Православной Церкви, попросившим отменить введенный из-за коронавируса комендантский час на Пасху, попытаться найти компромиссное решение, которое устроит и верующих, и медиков.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич пообещал в переговорах с Синодом Сербской Православной Церкви, попросившим отменить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Священный Синод СПЦ обратился к правительству Сербии с призывом отменить введенное в связи с эпидемией коронавирусной инфекции ограничение свободы передвижения граждан с 5 до 10 утра, а также запрет выходить на улицу гражданам старше 65 лет, чтобы «православные христиане, которые не находятся в изоляции или самоизоляции, могли принять участие в Пасхальной утрене и литургии в свой самый великий праздник».

К тому времени, как это обращение увидело свет, руководство страны приняло решило ввести комендантский час на время Пасхи с 17:00 до 5:00.

«В минувшую субботу мы договорились с патриархом Иринеем не о том, о чем теперь просит Синод, – прокомментировал просьбу священства Александр Вучич. – Что бы я ни сказал теперь, часть общества меня «распнет». Все, что я могу гарантировать – это то, что завтра я постараюсь поговорить с Патриархом и людьми Синода, но, без сомнения, буду отстаивать позицию медиков и жизни».

При этом президент Сербии дал гарантию, что вне зависимости от исхода переговоров, власти не придет в голову арестовывать епископов и священников.

«Если уговоры не принесут плода, я сообщу о том, какое решение мы примем», – добавил Вучич.

В свою очередь предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней в своем пасхальном обращении по сути поддержал меры светских властей.

«Когда мы находимся в такой беде, мы должны сделать все возможное, чтобы помочь себе и другим, понять и поддержать усилия и программы компетентных учреждений здравоохранения, санитарии и государственных ведомств по защите нас от заражения, – написал глава СПЦ. – Это может быть трудным для нас сейчас, но мы должны принять и поддержать это ради общего блага, подчинив себя и свое поведение ему… Мы молимся Богу, регулярно и активно участвуем в священной литургии, давайте будем сожалеть о своих грехах и заботиться о собственном здоровье и здоровье других».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.