Мир вступил в усиленную гонку вооружений

Олег Кравцов.  
23.10.2020 12:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2687
 
Вооруженные силы, Политика, Россия, Сюжет дня


Эпоха однополярного мира, в котором доминировал Запад, подошла к концу – началась глобальная конкуренция великих держав.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в комментарии «Известиям» заявил заслуженный профессор кафедры политологии Колумбийского университета и директор Евроатлантической инициативы в области безопасности Роберт Легвольд.

Эпоха однополярного мира, в котором доминировал Запад, подошла к концу – началась глобальная конкуренция...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, нет никаких сомнений, что мы уже находимся на ранних этапах усиленной гонки вооружений между США и Россией, а также Америкой и Китаем.

Эксперт объясняет, что официальные доктрины США, включая «Обзор ядерной политики» и «Национальную стратегию», доказывают возвращение конкуренции великих держав, в ответ на что Россия продолжила свою программу модернизации вооруженных сил, в том числе, в ядерной области.

Однако, по мнению политолога, в настоящий момент эскалации препятствуют экономические ограничения. Страны не в состоянии участвовать в полномасштабной гонке ни в области обычных вооружений, ни в ядерной сфере, считает он.

«Что касается СНВ-III, если к власти придет Джо Байден, вероятно, мы достигнем продления договора как минимум на один год. Важно начать изучать, какой вид контроля над ядерными вооружениями у нас может быть на двусторонней основе, учитывая многополярность ядерного мира», – резюмировал Легвольд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.