Госдума решила – россияне не должны забывать, как выглядит враг

Семен Дорошенко.  
12.11.2019 18:06
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2233
 
История, Культура, Общество, Политика, Россия, СМИ


Госдума РФ приняла во втором чтении поправки к закону о демонстрации нацистской символики в кино, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает сайт парламента.

Госдума РФ приняла во втором чтении поправки к закону о демонстрации нацистской символики в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Законопроект предусматривает, что нацистская символика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ, при условии, что это не является ее пропагандой или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии

«Нельзя забывать, как выглядели твои враги. Сегодня ты запрещаешь показывать символику, которую носили враги, а завтра кто‑нибудь особенно продвинутый предложит запретить и нашу символику. И мы забудем, что было на рукавах у тех, кто вторгся в нашу страну, уничтожал наших граждан и хотел уничтожить русскую культуру в том числе», — пояснила мотивацию разработчиков законопроекта один из его соавторов депутат Елена Ямпольская.

“На сегодняшний день на территории России использование символики фашистской Германии и дружественных ей организаций, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, запрещено в любых видах. К сожалению, это зачастую доходит до абсурда: под запрет могут попасть кадры кинохроники и документальные фильмы, фотографии в учебниках, в музеях пластырем заклеивают свастику на немецких касках – абы чего не вышло”, – добавляет еще один соавтор принятого законопроекта, вице-спикер Думы Петр Толстой.

По словам Толстого, далеко не всегда изначально при принятии того или иного закона можно предусмотреть как будет выглядеть его реализация на практике.

“В данном случае из-за достаточно общих формулировок органы исполнительной и судебной власти, призванные следить за его исполнением, просто были поставлены в тупик. Но, благо, поправки приняты, надеюсь, в скором будущем он вступит в силу, исправив возникшее недопонимание”, – резюмировал Толстой.

Сообщается, что среди соавторов законопроекта депутат от КПРФ и известный кинорежиссер Владимир Бортко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.