Феноменальный рывок российского судостроения

Елена Острякова.  
23.10.2020 14:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4609
 
Россия, Транспорт, Экономика


Россия впервые вошла в тройку лидеров по объемам судостроения, заняв второе место в рейтинге британского агентства Clarkson Research за третий квартал текущего года.

Об этом сообщает «ТэкноБлог», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия впервые вошла в тройку лидеров по объемам судостроения, заняв второе место в рейтинге...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Россия заняла второе место по количеству построенных гражданских судов. Кстати, благодаря ледоколам. Это говорит о том, что общая стратегия российская и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по строительству высокотехнологичных судов выбрана правильно», — сказал на круглом столе «Россия – ледокольная держава: технологии судостроения для Арктики» генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Он считает, что если в дальнейшем ледоколы «Урал» и «Сибирь» будут сданы в срок, то РФ вполне сможет претендовать и на первое место.

Сейчас первое место занимает Южная Корея, объем судостроения которой составил 1,42 миллиона CGT (единица объема, равная 100 кубическим футам, применяется для оценки тоннажа в судоходстве). Россия, занявшая второе место, в третьем квартале увеличила объем тоннажа до 860 тысяч CGT. Замыкает тройку лидеров Китай с 830 тысячами CGT.

Напомним, 21 октября в состав российского атомного флота вошел самый мощный в мире атомоход «Арктика» проекта 22220.

«Арктика» станет головным из пяти судов новой серии: «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Они займутся проводкой судов с углеводородами с месторождений Ямальского и Гыданского полуострова и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инновационные технологии позволят этим ледоколам ходить как по глубоководным, так и по мелководным трассам, пробивая лед толщиной до трех метров.

Длина каждого судна — 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.

Кроме того, на дальневосточной верфи «Звезда» строится первый ледокол нового класса «Лидер».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.