Евросоюз перед нелёгким выбором: Кнут или пряник для Лукашенко

Елена Острякова.  
09.07.2020 02:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3286
 
Белоруссия, Выборы, ЕС


Европарламент проведет в четверг дебаты о «фундаментальных свободах, правах человека и демократии» в Белоруссии.

С докладом перед дебатами выступит глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Европарламент проведет в четверг дебаты о «фундаментальных свободах, правах человека и демократии» в Белоруссии....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Близкий к администрации белорусского президента политолог Алексей Дзермант считает, что таким образом в ЕС начинают готовить почву для возобновления санкций против Белоруссии.

«Не смертельно, хотя и несколько сузит свободу манёвра на западном направлении. Реакция ЕС в данном случае вторична, первична внутренняя устойчивость государства. Кроме того, и ЕС вряд ли своими руками захочет разрушать достигнутый прогресс в отношениях», – написал Дзермант в своем телеграм-канале.

Вместе с тем традиционный критик всех белорусских выборов Парламентская ассамблея ОБСЕ не будет направлять в этом году наблюдателей из-за эпидемиологической обстановки.

«Президентские выборы в РБ продолжают принуждать к самоопределению внешних игроков. В ЕС начинается самое интересное – с одной стороны надо продавливать «евростандарты» в политике и ужесточать санкции. Но с другой стороны надо соблазнять белорусские элиты диалогом и потенциальными инвестициями, а местных экспертов и мелких чиновников грантами и командировочными, чтобы последние изображали «уход на Запад последнего союзника», – прокомментировал ситуацию российский политолог Семен Уралов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.