Экс-офицер ЦРУ в ООН опроверг тезисы Запада о «неспровоцированной агрессии» России на Украине

Анатолий Лапин.  
22.02.2023 09:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3227
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, ООН, Россия, Сюжет дня, Украина


Говорить, что спецоперация России на Украине была необоснованной, как это делает Запад, неуместно, если вспомнить, что США и НАТО сами нарушили свои обещания о нерасширении Североатлантического альянса на восток.

Об этом на заседании Совбеза ООН заявил бывший сотрудник ЦРУ, американский военный аналитик Реймонд Макговерн, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Говорить, что спецоперация России на Украине была необоснованной, как это делает Запад, неуместно, если...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Макговерн напомнил, что в результате госпереворота на Украине, американские ракеты могли быть размещены вплотную к российским границам, что угрожало ее суверенитету.

«Хотелось бы сейчас перейти к слову «неспровоцированная агрессия». Больше 100 раз мы слышали, что российское вторжение в Украину было неспровоцированным. Нужно вернуться к расширению НАТО, несмотря на обещания не делать этого. И у меня есть личный опыт с одним из главных советников Горбачева, Виктором Борисовичем Кувалдиным.

Я встречался с ним в Москве и сказал: «Виктор, господин Кувалдин, почему так, почему это соглашение не было прописано на бумаге?». Он сказал: «Господин Макгаверн, вы знаете, обычные причины – немцы еще не согласились, Варшавский договор еще существовал. Но на самом деле, мы вам доверяли».

Но всем нам известна история того, как НАТО практически удвоило свой состав, вошли все страны на востоке. Я не хочу углубляться в подробности, но хотелось бы сказать, что это больше, чем просто расширение НАТО», – сказал эксперт.

«Когда Крым был аннексирован Россией, господин Путин месяц спустя сказал, что нам пришлось аннексировать Крым из-за переворота в Киеве в феврале 2014 года. Что еще важнее, чем членство Украины в НАТО, была перспектива того, что баллистические ракеты средней дальности будут на периферии США, а они могут это сделать, поскольку есть специальные капсулы в Польше, Румынии для размещения крылатых ракет, ракет «Томагавк» и для гиперзвуковых ракет.

Это было серьезно. Господин Путин в декабре позапрошлого года об этом еще раз сказал, говоря с главой своего военного ведомства», – заявил Макговерн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.