Цены на газ кладут на лопатки украинский бизнес

Максим Карпенко.  
31.12.2021 14:37
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4512
 
Газ, Германия, Украина, Энергетика


Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды и составили уже почти 2,2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Это приводит к остановке украинских предприятий, которые не выдерживают таких тарифов.

Об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил эксперт рынка энергетики Валентин Землянский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды и составили уже почти 2,2 тысячи...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Немецкое правительство продолжает радовать – если на той неделе это была Анналена Бербок, то на этой неделе это был уже сам господин Шольц, который сказал: «А мы не остановимся в «зеленом курсе» госпожи Меркель и будем двигаться дальше на закрытие атомной и угольной генерации», то есть еще несколько гигаватт мощности просто ветром выдует с европейского энергетического рынка. Результат не заставил себя ждать, цены пошли наверх не только в сфере электроэнергетики, но и на европейских газовых хабах. Поставлен новый рекорд, пока мы остановились на отметке 2187 долларов за тысячу кубических метров», – сказал аналитик.

«Справедливости ради нужно отметить, что для украинских потребителей, а именно для промышленности уже «Нафтогаз» представил проекты контрактов. В этих проектах контрактов установлена цена 60 тысяч гривен за тысячу кубических метров или практически та же самая цена, которая есть на сегодняшний день на европейском хабе – 2100 долларов. Мои приятели-бизнесмены, которые занимаются в секторе услуг, санаторно-курортный комплекс и теплицы, говорят о том, что вынуждены будут закрыть свой бизнес, потому что при таких ценах не то, что нерентабельно – просто нет смысла этим заниматься», – заявил Землянский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.