Западный надсмотрщик за БиГ ввел уголовную ответственность за отрицание липового «геноцида в Сребренице»

Алексей Топоров.  
23.07.2021 16:17
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3130
 
Балканы, Босния, Политические репрессии


Высокий представитель по Боснии и Герцеговины Валентин Инцко, мандат которого истекает 1 августа, принял решение использовать исключительные боннские полномочия.

Уходя, австрийский дипломат ввел поправки к Уголовному кодексу БиГ, которые запрещают и наказывают за отрицание «геноцида в Сребренице».

Высокий представитель по Боснии и Герцеговины Валентин Инцко, мандат которого истекает 1 августа, принял...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Аппарат Верховного представителя по Боснии и Герцеговине (OHR – Оffice of the High Representative) сообщил, что новые поправки в боснийский УК вступают в силу немедленно, но носят формально временный характер, до тех самых пор пока Парламентская скупщина БиГ не утвердит их в полном объеме, без поправок и изменений. В том, что это произойдет, не следует сомневаться, поскольку большинство в парламенте страны составляют бошняки и хорваты.

«Кто публично одобряет, отрицает, грубо преуменьшает или пытается оправдать преступление геноцида, преступление против человечности или военное преступление, установленное окончательным приговором в соответствии с Уставом Международного военного трибунала или Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии; Международного уголовного суда или Суда Боснии и Герцеговины, и направлено против группы лиц или члена такой группы…, наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до пяти лет», – говорится в поправках западного надсмотрщика над БиГ.

Поправки Верховного представителя также подразумевают, что любое лицо, совершающее уголовное преступление, указанное в пунктах настоящей статьи, «путем распространения листовок, картин или других материалов для всеобщего ознакомления или их распространения, подлежит наказанию в виде тюремного заключения на срок не менее одного года». А если уголовное преступление «может нарушить общественный порядок или мир, или представляет собой угрозу или оскорбление, то виновный должен быть наказан лишением свободы за срок не менее трех лет».

При этом любой, кто учредит премию, награду, мемориал в честь лица, осужденного за геноцид, преступление против человечности или военное преступление, или назовет в его честь общественный объект, такой как улица, площадь, парк, мост, учреждение, муниципалитет или город, поселок и населенный пункт будет осужден на три года заключения.

Напомним, что накануне совместная резолюция России и Китая об упразднении Аппарата Верховного представителя по Боснии и Герцеговине (OHR – Оffice of the High Representative) была отклонена Советом безопасности ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.