В Косово албанцы и западные оккупанты уничтожают сербские символы

Алексей Топоров.  
14.11.2023 10:17
  (Мск) , Белград
Просмотров: 343
 
Балканы, Вандализм, Дзен, Косово


В Приштине была перенесена Мемориальная доска памяти сербских солдат, погибших  в Первую мировую войну.

В Ораховаце и Грачанице были сожжены сербские флаги и испорчен мурал Новаку Джоковичу.

В Приштине была перенесена Мемориальная доска памяти сербских солдат, погибших  в Первую мировую войну....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», в ходе проходившей на Военном кладбище церемонии в честь Дня примирения (окончания Первой мировой войны) были замечено, что во время выступления послов Германии и Франции куда-то стоявшая там ранее мемориальная доска в честь погибших в 1912 – 1918 года сербских солдат. Теперь же вместо нее был виден только пустой постамент.

«Ни с сербской общиной, которая пользуется этим кладбищем, ни с Рашко-Призренской епархией (СПЦ), духовно опекающей православные кладбища в Косово и Метохии, не консультировались по поводу переноса мемориальной доски (сербским) освободителям Первой мировой войны, которые понесли большие потери вместе с другими воинами-союзниками.

Таким образом было вновь проявлено неуважение к мемориалу на православном кладбище в Косово и Метохии, причем со стороны официального городского ведомства. Переписыванием истории они пытаются затемнить неоспоримую истину об участии и исторической роли сербского народа на этих просторах», – было сказано в официальном обращении Рашко-Призренской епархии Сербской православной церкви.

Однако в сепаратистском муниципалитете Приштины поспешили поскорее заявить о своей непричастности к инциденту.

«На основании информации, которую мы получили от компетентных управлений, сообщаем, что мы не получали никаких запросов на перемещение мемориальной доски и не были проинформированы об удалении мемориальной доски. Поэтому сообщаем вам, что мемориальная доска не была удалена Муниципалитетом Приштины», – сообщили албанские власти порталу KosovoOnline.

Впоследствии выяснилось, что инициатором переноса мемориальной доски стали посольства Германии и Франции.

«В последние годы, и особенно в 2022 году, совместная франко-германская церемония была омрачена  полемикой в некоторых СМИ в Косово из-за мемориальной доски в честь погибших в 1912 и 1918 годах сербских воинах. Сербия и Франция были союзниками во время Первой мировой войны…

Новая мемориальная доска в память о будет установлена по инициативе посольства Франции в честь всех жертв, поэтому мемориальную доску (сербским воина) сдвинули всего на несколько метров в знак уважения к сербским солдатам. Посольства Франции и Германии разочарованы тем, что этот жест был неверно истолкован и послужил поводом для политической спекуляции», – оправдались в западных посольствах.

Кроме того, ночью в анклаве Грачаница в центре Косово некие албанцы подожгли сербский триколор у памятника герою Косовской битвы, сербскому святому Милошу Обиличу.

При этом они засняли акт вандализма и выложили его в социальные сети.

В свою очередь в юго-западном Ораховаце предположительно албанцы разрисовали каракулями и аббревиатурой «Армии освобождения Косово» (UCK) мурал в честь сербского теннисиста Новака Джоковича (см. заглавное фото) и подожгли сербский триколор на мемориале памяти 84 убитых албанскими сепаратистами местных сербов.

Причем, как ранее сообщал «ПолитНавигатор», это далеко не первое нападение албанских вандалов на этот мемориал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.