Снижение порога безопасности. Корабли НАТО становятся угрозой в Черном море

Олег Кравцов.  
14.04.2021 10:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3323
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Политика, Россия, США, Сюжет дня


Силовые структуры Соединенных Штатов демонстрируют свои военные возможности России, на что вынуждена реагировать Москва.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Известиях» пишет эксперт клуба «Валдай», профессор кафедры теории истории международных отношений РУДН, директор Центра исследований постсоветских стран Константин Курылев.

Силовые структуры Соединенных Штатов демонстрируют свои военные возможности России, на что вынуждена реагировать Москва....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он напоминает, что помимо намерения направить свои корабли в Черное море, ВМС США продолжают отправлять и разведывательные самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и передвижениями российских войск в Крыму.

«Рассматривать подобные действия следует в первую очередь с точки зрения демонстрации силы и намерения сдерживать Россию. Москва, в свою очередь понимая это, также стремится усилить свои позиции, перебрасывая в регион дополнительные силы. Более десяти кораблей, артиллерийские катера «Шмель» и десантные суда класса «Дюгонь» и «Серна» Каспийской флотилии, в рамках военных учений начали переход из Каспийского в Черное море», – отмечает автор.

Он считает складывающуюся ситуацию напряженной, поскольку помимо российских и американских кораблей, «вокруг которых разворачивается настоящий сюжет», в Черном море присутствуют и суда третьих стран-членов НАТО, в частности Турции и Румынии.

«Вооруженного столкновения, скорее всего, ожидать не следует. Но скопление большого количества военных судов в конфликтной зоне так или иначе создает потенциальные риски для всех участников. Любой непреднамеренный инцидент, человеческий фактор, а тем более любая провокация могут стать источником угрозы, так как порог безопасности очень невысокий», – резюмирует Курылев.

Читайте также: «Держитесь подальше от Крыма». Москва поднимает градус антиамериканской риторики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.