Сербский фильм об узниках хорватских концлагерей лидирует в кинопрокате США

Алексей Топоров.  
09.02.2021 20:08
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3353
 
Балканы, Военные преступления, геноцид, Дзен, История, Культура, Общество, Политика, Россия, Сербия, США, Хорватия


Стартовавший в американском прокате сербский фильм «Дара из Ясеноваца» Предрага Гаги Антониевича за минувшие выходные обошел всех своих конкурентов.

Средний чек картины с одного кинотеатра составил 1 тысячу 251 доллар, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Стартовавший в американском прокате сербский фильм «Дара из Ясеноваца» Предрага Гаги Антониевича за минувшие...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По оценкам экспертов, средний чек американской картины намного выше, чем это обычно бывает в первые дни проката. Что говорит о повышенном зрительском интересе к ленте. Так, при том что средние сборы с одного кинотеатра ленты «Дара из Ясеноваца» составили 1 тысячу 251 доллар, успехи ее основных конкурентов, также стартовавших в минувшую пятницу, намного скромнее: картина «Мельчайшие подробности» (в российском прокате идет под названием «Дьявол в деталях») собрал 952 доллара, «Крудс. Новоселье» – 910 долларов, «Супернова» – и вовсе 191 доллар.

Интересен и состав аудитории, которая посмотрела сербскую картину: 54% от общего числа зрителей составили представители молодого поколения менее 35 лет. Кроме того, согласно опросам, 91% посмотревших порекомендуют фильм, что является одной из самых высоких когда-либо зафиксированных оценок рекомендации.

На сегодняшний день, идущая в прокате всего пятый день «Дара из Ясеноваца» занимает в американском Box Office восемнадцатую позицию.

Фильм «Дара из Ясеноваца» был снят при поддержке государства режиссером Предрагом Антониевичем по сценарию Наташи Дракулич. В его основу легли реальные исторические факты, в частности история геноцида сербов, происходившего в районе горной гряды Козара на западе Боснии и Герцеговины.

Сценарий писался на основе воспоминаний немногих выживших в концлагере Яеновац. Картина рассказывает историю десятилетней сербки – Дары, попавшей в Ясеновац с матерью и двумя братьями. Вскоре мать и старшего брата девочки убивают, и рано повзрослевший ребенок все свои усилия и жизнь тратит на то, чтобы спасти младшего братика.

Система лагерей смерти Ясеновац была создана на территории марионеточной, союзной Третьему Рейху Независимой Державы Хорватской в мае 1941 года и просуществовала до 23 апреля 1945 года, когда эта территория была очищена от нацистов югославскими партизанами.

По разным оценкам, за все это время там было уничтожено порядка 700 тысяч человек: приблизительно 500 тысяч сербов, 40 тысяч − цыган, 33 тысячи евреев, 127 хорватских и бошнякских коммунистов и антифашистов, 20 тысяч детей младше 12 лет (существовали специальные бараки, куда малышей бросали отдельно от родителей и они умирали от голода и дизентерии).

При этом в лагере практиковались изуверские способы экзекуций и массовых расправ над содержащимися в них людьми, персонал сознательно не использовал газ и огнестрельное оружие, практикуя холодное оружие, кувалды и прочие изуверские способы умерщвления.

Местные палачи устраивали соревнования между собой кто больше убьет узников, наиболее «результативным» в августе 1942 года оказался Петар Брзица, собственноручно вырезавший 1360 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.