Обострение в Идлибе: Турецкие ЗРК готовятся сбивать российские самолеты

Олег Кравцов.  
05.06.2020 12:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4394
 
Война, Вооруженные силы, Политика, Россия, Сирия, Сюжет дня, Турция


В сирийской провинции Идлиб вновь обостряется ситуация, грозящая боевым столкновением российских и турецких военных.

Об это сообщает «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В сирийской провинции Идлиб вновь обостряется ситуация, грозящая боевым столкновением российских и турецких военных....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что появились снимки переброски в Идлиб ЗРК Atilgan, которые способны уничтожать не только российские беспилотники, но в перспективе и самолеты. Также по неподтвержденной пока информации российские и сирийские самолеты атаковали группировки «Туркестанской исламской партии» и «Харрас аль-Дин».

«Турция не выполнила до конца мартовские договоренности Москвы и Анкары о создании коридора безопасности шириной 6 км к северу и югу от трассы М4 на северо-западе Арабской Республики. Боевики, которые контролируют этот район и иные северные и центральные провинции, отказываются соблюдать перемирие и российско-турецкие договоренности, о чем они уведомили другие оппозиционные силы», – пишет издание.

В итоге все это выливается в столкновения между правительственными войсками и поддерживаемыми Турцией боевиками.

«Турецкие ЗРК Atilgan, которые, судя по роликам в соцсетях, находятся на позициях в Идлибе, будут там кстати, если авианалеты Дамаска возобновятся. Так, видимо, рассуждают турецкие аналитики. Активную боевую работу ЗРК Atilgan исключать нельзя, поскольку авиация Сирии укрепилась. Как сообщало посольство РФ в Сирии, Москва поставила Дамаску новую партию истребителей МиГ-29. Турецким войскам ничего не останется, как попытаться сбивать эти МиГи», – пишет газета.

Эскалацию считает возможной востоковед Андрей Онтиков, по мнению которого в действиях Анкары «прослеживается попытка давления на Россию».

«Продолжение зачистки Идлиба от вооруженных группировок не понравится Турции. Она не готова терять контроль над территорией, где наблюдаются туркизация населения и приток боевиков. Если Сирия ликвидирует этих боевиков, встанет вопрос об уходе Турции из северо-западных провинций САР. Поэтому эскалация ситуации в этом регионе со стороны турок действительно возможна», – считает Онтиков.

А военный эксперт полковник Шамиль Гареев полагает, что Турция лишь делает вид, что дружит с Москвой.

«И не надо забывать, что она – активный член НАТО», – говорит Гареев.

Он напомнил, что «на прошлой неделе турецкие самолеты-заправщики KC-135R Stratotanker выполнили дозаправку в воздухе стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США, которые совершали недружественный полет над Черным морем в непосредственной близости от границ России».

«Турецкие ударные авиасилы уничтожали средства ПВО российского производства у наших союзников в Сирии и Ливии. И тут надо хорошо посмотреть, продолжать ли Москве так крепко дружить с Анкарой, как это имеет место сейчас», – заключил военный эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.