Новая музыка: почему она нас так увлекает

14.12.2022 14:20
  (Мск) ,
Просмотров: 6319
 
Пресс-релизы и прочее


Многие из нас регулярно открывают для себя новые песни и новых исполнителей

Какое влияние на человеческий мозг оказывает прослушивание новой музыкальной композиции? Если не вникать в суть вопроса, можно ответить, что никакое. Но на самом деле это далеко не так. По словам  канадских учёных, при прослушивании человеком новой песни, и даже если это просто музыкальная композиция без слов, моментально происходит возбуждение участков головного мозга, которые имеют связь с удовольствием.

Многие из нас регулярно открывают для себя новые песни и новых исполнителей Какое влияние...

Где искать новую музыку

Можно, конечно же, слушать радио, где часто встречаются музыкальные новинки. Ну а если нужно скачать новые музыкальные произведения, понадобятся специализированные ресурсы. Например, можно использовать сайт mp3zen.net, который предлагает скачать новую и лучшую музыку бесплатно и без регистрации. Этот сайт удобен тем, что все новинки всегда под рукой и всегда пополняются. Если вы точно знаете какая песня вам нужна, можно воспользоваться поиском – просто введите название или исполнителя. Также стоит отметить, что на ресурсе есть подборки музыкальных композиций, например «новинки песни», «популярные», и есть каталоги композиций по жанрам.

Факты о прослушивании новой музыки

В первую очередь стоит сказать о том, что люди не всегда легко воспринимают новую музыку.  По словам психологов, музыкальное восприятие человека является очень консервативной вещь. Дело в том, что новая музыка не всем «заходит», многим нравятся произведения, которые им отлично знакомы. По сути, по-настоящему мы относимся к той музыке, к которой привыкли, которую уже давно слушаем. Например, что-то новенькое мы может слушать для развлечения или ознакомления, но в полной мере мы её не можем прочувствовать.

Также стоит выделить и другие факты:

  • с классикой такая же ситуация. В этом случае также действует подсознательное отторжение всего незнакомого. Но тут речь идёт больше не о стиле и не о каком-то произведении, а о канонах того времени, когда писалась эта музыка. Из-за какого-то непонимания, мы можем отказываться от прослушивания классических произведений;
  • зачем людям нужна новая музыка? – в первую очередь потому, что тут действует социальный принцип. То есть, люди слушают композиции, которые слушают другие и относятся к этому как к чему-то привычному;
  • изменения музыкальных произведений в 21-м веке – сейчас большая часть композиторов диктуют слушателям свои условия и пытаются формировать вкусы. При этом, создавая творения, они обязательно используют что-то знакомое. Таким образом новаторские песни быстро становятся популярными и трендовыми.

Все музыкальные композиции, и новые в том числе, имеют свою силу.

Музыка и анатомия

Преимущества прослушивания близких сердцу мелодий сложно переоценить. Во время прослушивания песен в организме происходит большой выброс гормонов счастья, например, допамина, серотонина, окситоцина. То есть, степень симпатии к песне определяет количество всех этих и других гормонов. И если композиция нравится и есть выброс гормонов, она надолго с вами останется. Это простой и доступный способ обретения счастья.

И всё это, что важно, происходит не только в юности. Даже если человек старше 40 лет и он услышит хорошую песню, она может быстро стать его любимой и вызвать бурную реакцию организма.

Что говорят исследования

Основные результаты одного из исследований канадских специалистов таковы: новинки музыки – удел подростков. После 30 лет интерес к новинкам музыки начинает постепенно падать, а к 37 года практически пропадает у большинства слушателей, им больше нравятся песни их юности, потому что в них много воспоминаний и переживаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.