Накануне суда иноагент Шендерович бежал из России

Елена Острякова.  
11.01.2022 13:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4575
 
Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня


Признанный иностранным агентом либеральный писатель Виктор Шендерович покинул Российскую Федерацию.

Об этом он сообщил в своем «фейсбуке», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Признанный иностранным агентом либеральный писатель Виктор Шендерович покинул Российскую Федерацию. Об этом он сообщил...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды… Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению «кремлевского повара» Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла… Резкое для меня изменение пейзажа тут – не столько в гипотетическом сроке (до него в моем распоряжении оставалось бы, по крайней мере, сколько-то времени), сколько в досудебных мерах. Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена», – сообщил иноагент.

«Тема правосудия исчерпана, не начавшись, и речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве – или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи. Впрочем, вынужденный отъезд с родины – это тоже лишение свободы, разумеется», – написал Шендерович.

30 декабря юристы компании «Конкорд», принадлежащей предпринимателю Евгению Пригожину, подали заявление о возбуждении против Шендеровича уголовного дела по статье «Клевета». Заявление было подано после того, как Шендерович и радиостанция «Эхо Москвы» проиграли в суде Санкт-Петербурга иск о защите чести и достоинства, поданный Пригожиным. С писателя взыскали 100 тысяч рублей, с радиостанции – 1,1 миллиона, хотя истец требовал с каждого ответчика по 5 миллионов.

Поводом для иска стали оскорбления в адрес Пригожина из уст Шендеровича. Он назвал предпринимателя «уголовником» и «убийцей».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выразил несогласие с решением суда, поскольку слова Шендеровича прозвучали в прямом эфире, и редакция не несет за них ответственности.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня, что бегство Шендеровича никак не связано с присвоением ему статуса иноагента.

«По всей видимости, это просто попытка скрыться от рассмотрения в суде претензий его оппонентов. И это ни к каким статусам отношения не имеет», – сказал Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.