Надвигается молдавский кошмар Порошенко

Елена Острякова.  
20.05.2020 14:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4385
 
Компромат, Криминал, Молдова, Политика, Украина


Вслед за пленками с Байденом очередная порция компромата на бывшего президента Украины Петра Порошенко может быть обнародована в Молдавии, если на свободу выйдет бизнесмен Вячеслав Платон, отбывающий сейчас наказание.

Такую возможность не исключил молдавский генпрокурор Александр Стояногло.

Вслед за пленками с Байденом очередная порция компромата на бывшего президента Украины Петра Порошенко...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Дело Платона было полностью сфабриковано. Обвинение было основано на намеренно искаженной оценке и неправильном толковании фактов. Мы попросим суд рассмотреть дело прозрачным образом», – сказал Стояногло.

Платон был экстрадирован с Украины в 2016 году при личном участии и на лично самолете Порошенко по просьбе его друга криминального молдавского олигарха Влада Плахотнюка, ныне бежавшего в США.

«Вячеслав Платон на свободе – это еще и кошмар для Петра Порошенко. Как известно, “Порох” и “Плаха” были (и скорее всего остаются) деловыми партнерами. Пэця, ты запасся валидолом? Если что, Влад Георгич тебе пришлет из Майами», – написал в своем телеграм-канале советник молдавского президента Эрнст Варданян.

О том, что молдавский олигарх и бывший украинский президента тесно связаны пишет и депутата парламента Молдовы Богдан Цыдря. Он надеется, что после слива компромата на Порошенко будет экстрадирован из США Плахотнюк.

«На самом деле, Порошенко и Плахотнюк – это один кейс. Если начали давить Порошенко, значит и для Плахотнюка плохой звоночек», – написал Цыдря в своем телеграм-канале.

В декабре 2019 года генпрокурор Украины Руслан Рябошапка направил своему молдавскому коллеге Александру Стояногло официальное письмо, в котором попросил вернуть бизнесмена Вячеслава Платона, который был экстрадирован из Киева в 2016 году. Но в январе 2020 года генеральная прокуратура Молдавии отклонила этот запрос.

Еще в июне 2019 года сразу после смены власти в Молдавии и побега Плахотнюка Платон инициировал возбуждение уголовного дела против Порошенко, генерального прокурора Украины Юрия Луценко и бывшего главы СБУ Василия Грицака, подав заявление в Государственное бюро расследований Украины. Статьи, по которым Платон обвиняет Порошенко, Луценко и Грицака («Превышение власти или служебных полномочий» и «Нарушение права на защиту»), предусматривают судебные сроки до 10 лет.

Отметим, что в России считают Платона причастным к делу о так называемом «молдавском ландромате» – выводу из РФ 37 млрд руб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.