Местные выборы зафиксировали стремительную регионализацию Украины

Максим Карпенко.  
26.10.2020 11:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2998
 
Выборы, Политика, Украина


Прошедшие на Украине местные выборы показали, что украинский избиратель не доверяет сложившейся политической системе.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил социолог Евгений Копатько.

Прошедшие на Украине местные выборы показали, что украинский избиратель не доверяет сложившейся политической системе....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам эксперта, основным итогом выборов является тот факт, что партия власти «Слуга народа» показала крайне низкий результат и неспособность привлечь электорат на местах.

«Выборы прошли при крайне низкой явке, зафиксировано чуть больше 35%. Низкая явка говорит о недоверии к политической системе. Второе – проседание партии власти, если деликатно сказать. Если взять по крупным городам, то партия власти серьезно проиграла. Сохранились позиции Порошенко и его партии на западе и в центре Украины.

Относительно ОПЗЖ позвольте без комментариев, хотя им зафиксировали вторые результаты в некоторых регионах юга и востока Украины. Но относительно оппозиционных сил – это тема отдельного разговора. Очень слабо выступила Тимошенко – это тоже однозначно.

Но обращает на себя внимание то, о чем я и говорил – приоритет местных выборов – это местные политические проекты. Во многих городах, областных центрах они заняли первые позиции. Это говорит о том, что по факту, если на Украине не принято говорить о федерализации страны, усилении регионализации, то она проявляется вот так. Та же Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, даже столица это показали.

Результаты свидетельствуют о том, что ни у одной политической силы нет устойчивого, серьезного большинства даже на местах. Это говорит о том, что придется либо договариваться, либо каким-то образом по-другому решать задачи», – заявил Копатько.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.