Лукашенко празднует победу: Россия согласилась поставлять нефть и газ по внутренним ценам

Елена Острякова.  
15.03.2022 15:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4464
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия, Экономика, Энергетика


В условиях международного кризиса Белоруссия добилась от России обязательств поставлять энергоносители по внутренним ценам.

Об этом сегодня на встрече с руководящим и оперативном составом органов госбезопасности заявил президент Александр Лукашенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В условиях международного кризиса Белоруссия добилась от России обязательств поставлять энергоносители по внутренним ценам....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«То, за что мы боролись с Россией всегда, случилось. Наконец-то у руководства России, да и у всех россиян сформировалось твердое понимание, что мы должны быть вместе. Что Белоруссия так же нужна России, как нужна нам огромная Россия. Поэтому мы оттуда покупали энергоносители, и мы их будем получать. Примерно по тем же ценам, как в РФ – то, что мы всегда требовали от России. И там будет востребовано всё, что мы производим. И легкая промышленность, и нефтепереработка, нефтехимия, всё, что мы производим – в России и Китае нужно будет», – сказал Лукашенко.

Вчера в Москве премьер-министр Белоруссии Роман Головченко провел переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным. По их итогам были приняты следующие договоренности:

Россия вводит для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования.  РФ и Белоруссия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы. Минск получит финансирование в рамках программ импортозамещения. Россия проведёт реструктуризацию кредитной задолженности Белоруссии и совместно проработает более оптимальную цену на российскую нефть.

«Неужели для того, чтобы принять эти решения, Беларуси нужно было пережить мятеж 2020-го года, а России начать военную операцию в Украине?  Ну и не будем забывать про «наших западных партнёров». Они так хотят разрушить экономику Союзного государства, что в итоге усилят нас своими санкциями», – приветствовал заключенные договоренности близкий к официальному Минску белорусский политолог Александр Шпаковский в своем телеграм-канале.

Российский либерал Алексей Венедиктов расценил соглашения как плату Москвы Минску за лояльность.

«Премьер-министр Беларуси Головченко призвал Мишустина на фоне санкций ускорить ряд мер поддержки Белоруссии, отложенных «на потом». Ну, вот теперь все стало понятно – цена поддержки Минска», – написал он.

Однако сегодня стало понятно, что речь идет не только о безвозмездном субсидировании белорусской экономики, но и о взаимодействии в сфере безопасности.

Депутаты парламента Белоруссии ратифицировали продление договоров Россией о размещении двух военных объектов: узла системы предупреждения о ракетном нападении в Барановичах, 474-й ОРТУ  РЛС «Волга» и радиостанции Вилейка (43-й узел связи ВМФ России).

«Парламент Беларуси ратифицировал Договор о сотрудничестве с Россией в военной сфере. Договор подписан на 25 лет. Это не рядовое событие. Поставьте себе галочку на память», – считает писатель Захар Прилепин.

Соглашения между правительствами России и Белоруссии об использовании 43-й узла связи ВМФ России «Вилейка» и РЛС «Волга», расположенная чуть севернее Ганцевичей были заключены в 1995 году, а ратифицированы в 1996-м. Оба объекта не имеют статуса военной базы и охраняются белорусскими военнослужащими (либо военизированной охраной). На первом максимальная численность персонала 1200 человек (с гражданскими), на втором 250.

Радиостанция сверхдлинноволнового диапазона в Вилейке используется для обеспечения связи  в Северной Атлантике и в Северном море, для связи с глубоко погруженными подводными лодками и надводными кораблями, для передачи сигналов боевого управления на применение сил и средств.

Станция дальнего обнаружения пусков ракет (Отдельный радиотехнический узел, ОРТУ) в городке Ганцевичи (Брестская область)  выполняет задачи по обнаружению баллистических ракет, космических объектов и контролю над районами патрулирования подлодок стран НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

На период действия соглашений Россия безвозмездно предоставляет военные полигоны для проведения боевых стрельб соединениями и частями ПВО ВС Белороуссии, информацию о ракетно-космической обстановке и содействует оснащению пунктов управления войсками ПВО Белоруссии необходимой для этого аппаратурой, предоставляет информацию о порядке передачи сигналов Государственной системы единого времени и эталонных частот России с использованием радиостанции Вилейка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.