Эрдоган пытается сыграть на кризисе Россия-Запад, но Москву уже не обманешь – эксперты

Любовь Смирнова.  
23.03.2022 18:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3808
 
Дзен, Запад, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Турция, Украина


Турция стремиться занять роль регионального лидера и медиатора в конфликтах между США и Россией.

Об этом говорили участники круглого стола на тему: «Российско-турецкие отношения через призму украинского кризиса», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Турция стремиться занять роль регионального лидера и медиатора в конфликтах между США и Россией....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению доцента Дипломатической академии МИД России Владимира Аваткова, Турция реализует идеологию хаба всех экономических потоков с востока на запад и с севера на юг, для чего ей нужно занимать обособленное положение и становится одним из центров полицентричного миропорядка.

«С одной стороны Турция не хочет полностью становится на строну англосаксонской группы, поскольку научена историей, что в столкновении с Россией заинтересована именно эта англосаксонская группа, – рассуждает Аватков. – С другой – показывает, что она самостоятельный игрок, который в какой-то степени готов подрывать постсоветские устои в интересах Запада».

Используя хорошие отношения с Украиной и экономические связи, в том числе военно-технические, Турция апробирует различные военные технологии (включая поставку «Байрактаров») и избавляется от дестабилизирующего для себя фактора, перебрасывая его в Восточную Европу, что раньше она делала за счет переправки сирийских беженцев.

Осуждая проявление ксенофобии, нацизма, Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией и продолжает настаивать, что мир слишком лояльно отнесся к событиям 2014 года.

«Представить себе, что на переговорах в Турции российский статус Крыма будет признан Украиной, это из области фантастики. Точно так же фантастика, что российский Крым признает сама Турция», – заключил Аватков.

Турция пытается сейчас делать то, что исторически делал Франция в годы «холодной войны», но сейчас отказалась от этого, говорит доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова Алексей Фененко.

«Если между СССР и США какой-то кризис, не беда, всегда есть Париж, который готовится провести переговоры и снять напряженность. Поскольку Франция от этой роли отказалась, теперь роль посредника пытается взять на себя Турция. Естественно это поднимает роль самой Турции», – убежден эксперт.

Благодаря кризису, по мнению Фененко, Турция претендует на большую самостоятельность от США – Анкара не ввела санкции, проводит переговоры, поддерживает антифашистскую риторику. Но при этом сама Турция сегодня предлагает вариант, который мало приемлем для России: Украина в «шведском варианте», сильная в военном отношении, хоть и нейтральная страна. При гарантиях безопасности со стороны третьих стран.

«Будапештский меморандум 1994 года о гарантиях целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия не работает. Гарантами должны стать США, Турция и соседние государства», – продолжает эту мысль директор Центра изучения современной Турции, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур Гаджиев.

Он убежден, что Турция не заинтересована в затягивании конфликта на Украине, поскольку находится в непосредственной близости от зоны проведения спецоперации, и это угрожает ее торгово-экономическим связям. При этом Запад не ведет с Турцией равноправный диалог, считая ее интересы в регионе несущественными, в сравнении со стражами миропорядка в лице США. Тогда как Турция в одиночку продолжает бороться с терроризмом и принимать потоки беженцев с юго-востока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.