Зеленский пошёл войной на вторую экономику мира

Максим Карпенко.  
02.02.2021 17:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4773
 
Дзен, Китай, Колониальная демократия, США, Украина


Введя санкции с целью сорвать в угоду США покупку китайцами завода «Мотор Сич», Украина фактически объявила экономическую войну второй крупнейшей экономике мира.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экономический эксперт Юрий Атаманюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Введя санкции с целью сорвать в угоду США покупку китайцами завода «Мотор Сич», Украина...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эксперт подчеркивает, что своими действиями украинская власть показала себя неадекватным партнером.

«Очень много было победоносной риторики, когда правительство, власть всех уровней рассказала, что, наконец-то, мы добились того, что у нас самый главный экономический партнер не Россия, а Россия отошла на второе место, – вот, Китай.

И вот, у нас есть санкции в отношении России, не успел Китай выйти на первое место, у нас появились санкции в отношении Китая! Если идти по такой логике, мы же знаем, что Америка ввела санкции в отношении ряда компаний, которые строят «Северный поток». Ну, по такой логике, мы должны вводить санкции уже против Германии и Австрии, если уж быть последовательными до конца. И так мы доиграемся до того, что объявим экономическую войну всем, кто более-менее имеет экономические отношения с Украиной…

Это конкретная экономическая война с Китаем, экономическая война со второй экономикой мира, со второй армией мира, со второй по населенности страной мира, которая стремительно развивается. И когда все страны Европы показывают стагнацию, когда в Америке экономика из-за коронавируса обвалилась, то Китай показывает устойчивые 8% роста…

Мы показали, что мы неадекватный партнер в отношениях. Если вы сегодня так сделали, то мы и завтра так сделаем, и послезавтра так сделаем – это сигнал уже для всех», – заявил Атаманюк.

Китайские владельцы контролируют 75% акций «Мотор Сич», однако Киев по указанию США блокировал сделку. СБУ еще в 2017 году арестовала пакет акций под предлогом того, что продажа стратегического предприятия «ослабляет государство».

29 января Зеленский ввел санкции против ряда китайских фирм, с которыми связаны инвесторы «Мотор Сич».

Китайские инвесторы уже уведомили Украину о подаче иска в международный арбитраж 5 декабря 2020 года на $3,5 млрд в связи с нарушением их прав.

«Мотор Сич» – один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Китаю он нужен для доступа к советским разработкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.