Задержаны высшие чиновники НБУ: их подозревают в хищении 1,2 миллиарда гривен

Семен Дорошенко.  
12.11.2019 17:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1906
 
Киев, Компромат, Коррупция, Криминал, Политика, Скандал, Спецслужбы, Сюжет дня, Украина, Финансы


Восьми бывшим и действующим должностным лицам Национального банка Украины, ПАО “ВиЭйБи Банк” и служащим частного сектора сообщено о подозрении в завладении денежными средствами стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд грн, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

Восьми бывшим и действующим должностным лицам Национального банка Украины, ПАО “ВиЭйБи Банк” и служащим...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“По согласованию прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 8 бывшим и действующим должностным лицам Национального банка Украины, ПАО “ВиЭйБи Банк” и служащим частного сектора в завладении денежными средствами стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд гривен”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что среди подозреваемых – бывший первый замглавы НБУ, бывший директор Генерального департамента банковского надзора; бывший и.о. начальника управления Нацбанка Украины по Киеву и Киевской области, а также бывшие должностные лица ПАО “ВиЭйБи Банк” – глава наблюдательного совета, замглавы правления банка и трое должностных лиц частных компаний, связанных с бенефициарными владельцами ПАО “ВиЭйБи Банк”.

“Указанным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества”, – отмечается в сообщении.

Сейчас идет процесс подачи в Антикоррупционного суда ходатайств об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 2,5 млн гривен до 30 млн гривен, добавили в САП.

В понедельник НАБУ и САП задержали 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины в 2014 году ПАО “ВиЭйБи Банк”.

В настоящий момент Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей члену Совета Национального банка Украины Николаю Каленскому, которого подозревают в завладении денежными средствами стабилизационного кредита Нацбанка в сумме 1,2 млрд грн. САП настаивает на мерах предосторожности для подозреваемых по делу в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 2,5 млн гривен до 30 млн гривен.

А глава НБУ Яков Смолий прервал служебную загранкомандировку и возвращается в Украину в связи с задержанием НАБУ бывших и действующих чиновников НБУ в рамках дела о завладении 1,2 миллиарда гривен кредита, предоставленного ПАО “ВиЭйБи Банк”.

“Пресс-служба Национального банка сообщает, что ни один из членов Правления и директоров департаментов Национального банка не был задержан во время осуществляемых антикоррупционных органами следственных действий по обстоятельствам выдачи стабилизационного кредита в 2014 году ПАО “ВиЭйБи Банк”. В то же время глава Национального банка Яков Смолий прервал служебную загранкомандировку и возвращается в Украину”, – сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Также в Нацбанке добавили, что возмущены вручением подозрения экс-первому заместителю главы НБУ времен Валерии Гонтаревой Александру Писаруку. Они считают Писарука “профессиональныс банкиром с безупречной репутацией”.

“Как оценили и в МВФ, где он работал последние три года, и в международной и отечественной банковской сообществе, где наш коллега работал 16 лет до назначения в НБУ и последний месяц”, – отмечается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.