«Война с Россией» и некомпетентность Зе-власти ведут Украину к энергетическому коллапсу – экономист

Игорь Петров.  
09.11.2021 18:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3627
 
Газ, Дзен, Идиотизм, Кризис, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


После нескольких лет введения санкций против России, заявлений о войне и разрыва экономических связей – украинская власть обнаружила, что экономика нуждается в дополнительных поставках российских энергоносителей и начала требовать их у России.

Об этом в эфире Politeka Online заявил Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После нескольких лет введения санкций против России, заявлений о войне и разрыва экономических связей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мир поменялся. Ситуация в мире совершенно другая, а тут Украина с претензиями – «а мы хотим купить сегодня на сегодня и много» (как наш президент вдруг заявляет), «а мы хотим чтобы вот сегодня Россия увеличила нам транзит на 55 миллиардов кубов газа». В ответ он слышит – «а где контракты? Если у нас никто не покупает дополнительные 55 миллиардов, как мы вам увеличим? Мы же должны поставлять кому-то, должен быть покупатель, заказчик, он должен оплатить, он должен взять определенные обязательства».

То есть, вот такие безответственные заявления просто свидетельствуют о крайне низком уровне госуправления. Дальше экстренно запросили в Казахстане, Казахстан сказал – «нет, Россия не блокирует, но две проблемы».

Первая – российская железная дорога действительно загружена, эти дополнительные большие поставки ни в каких графиках не были учтены, и, опять-таки, никаких контрактов на перевозку не было. Нужно какое-то время, это не делается мгновенно. Не так, что пустая дорога стоит, ждет.

Второй вопрос, который возник там, насколько я знаю – а вагоны где? Выясняется, что для таких объемов вагоны распределены, они заняты перевозками, многие были законтрактованы на поставки в Китай.

Эти технические вопросы кто-то же должен решать, кто-то должен понимать, кто-то должен вести переговоры. И так абсолютно по всем вопросам. Почему у нас повсеместный пролет? Потому что появились люди, которые думают, что управлять государством можно словами, заявлениями – «а дайте нам сейчас 55 миллиардов кубов газа», «срочно, сколько-то там миллионов тонн угля завезите нам» и так далее…

А это нужно было готовить заранее, вместо того чтобы заявлять, что мы никогда у них не будем покупать – ни энергию, ни уголь, специально принимать решения по ограничениям, непрерывно твердить, что мы находимся в состоянии войны, что мы не будем торговать… вводить санкции какие-то.

Если вы не можете у себя наладить и понимаете, что вы абсолютно зависимы, то вы, извините меня, обязаны себя иначе вести.

Потому что сейчас получается тотальное политическое фиаско – после всей этой риторики украинской власти получается, что мы в сторону той же России, Белоруссии – стоим с протянутой рукой и говорим: «ну спасите нас». И какой-нибудь Батька или еще кто-то там, российские лидеры говорят: «ну это же братский народ, мы вам поможем, но по ценам в 5 раз выше».

Эта риторика власти, которая ничего не решает в конечном счете, приводит к колоссальнейшим убыткам – газ мы покупаем по биржевым европейским ценам, которые колеблются в районе 1000 долларов за тысячу кубов газа, наша промышленность становится неконкурентоспособна, и многие предприятия остановились уже, еще больше остановятся, вероятно, в течение ближайших месяцев.

Это следствие некомпетентности. Похоже, что надвигается действительно очень большой кризис, и самая большая беда – что эти люди при власти даже не понимают, чего они не понимают», – заключил Виктор Суслов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.