Во Львове разгорелся скандал из-за закупки белорусских автобусов

Елена Острякова.  
15.01.2021 23:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9028
 
Белоруссия, Дзен, Конфликт, Львов, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Транспорт, Украина, Экономика


Мэр Львова Андрей Садовый спровоцировал скандал, попытавшись отменить итоги тендера на закупку 100 автобусов, который выиграл белорусский МАЗ.

В своем «фейсбуке» он обратился с вопросом к горожанам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Мэр Львова Андрей Садовый спровоцировал скандал, попытавшись отменить итоги тендера на закупку 100 автобусов,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Заканчивается тендер на закупку 100 двенадцатиметровых низкопольных автобусов. По оценкам международных экспертов наиболее выгодное предложение поступило от белорусской компании МАЗ. Есть ли у нас моральное право покупать автобусы в Беларуси?», – написал Садовый.

Большинство львовян высказались не столько против закупки общественного транспорта у «тоталитарной» Белоруссии, сколько в поддержку своего завода, производящего трамваи. Тем более, что в тендере разыгрывались деньги кредита Европейского банка инвестиций, а в кредитном договоре был сделан акцент именно на электротранспорт.

Основатель общественной организации «За качественный транспорт» Святослав Товстыга называет действия мэра манипуляцией, поскольку условия тендера были изначально прописаны под белорусский МАЗ.

«Данный тендер был прописан по техническим характеристикам, приближенными к автобусам из Беларуси, потому что они самые дешевые по комплектации. Наш «Электрон» по комплектации на порядок выше, он априори не мог отвечать поставленной цене. То есть, максимально была удешевлена комплектация автобусов, и как следствие – мог победить только МАЗ», – сказал Товстыга в интервью телеканалу НТА.

Примечательно, что действия Садового возмутили не МАЗ, а луцкий «Богдан Моторз», который также участвовал в тендере. Завод разместил на своем сайте заявление, в котором выразил удивление в связи с инициативой Садового. На «Богдан Моторз» заявили, что лучшее ценовое предложение у них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.