В ООН лицемерно возмущены ростом жертв среди гражданского населения в Донбассе

Вадим Москаленко.  
23.09.2021 20:25
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5793
 
Военные преступления, Война, Вооруженные силы, ВСУ-убийцы, геноцид, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Украина


За последние полгода «режима прекращения огня» количество жертв среди мирного населения в Донбассе возросло более чем в полтора раза.

Об этом на брифинге заявила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

За последние полгода «режима прекращения огня» количество жертв среди мирного населения в Донбассе возросло...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация с безопасностью на Востоке Украины ухудшилась, возросло количество жертв среди мирного населения вследствие активных боевых действий, и объёмы разрушений гражданских объектов. С 1 февраля по 31 июля 2021 года ВКПЧ зафиксировала 62 жертвы среди гражданского населения – 15 погибших и 47 раненных. Это на 51% больше, чем за предыдущие 6 месяцев.

Эта тенденция продолжается, в период с 31 июля, то есть, с конца отчётного периода и по 20 сентября, вследствие активных боевых действий было зафиксировано 16 жертв среди гражданского населения – двое погибших, 14 раненных. Это самые большие показатели с июня 2020 года», – рассказала представитель миссии.

По мнению Матильды Богнер, эти цифры свидетельствуют, что объявление перемирия помогает лишь на некоторое время сократить количество жертв среди гражданского населения.

«Наши данные о потерях среди гражданского населения демонстрируют, что прекращение огня с 27 июля 2020 года привело к шестикратному снижению потерь среди мирного населения в последствие активных боевых действий, если сравнивать 12 месяцев до прекращения огня с двенадцатью месяцами после.

Это означает, что возможно остановить эффективное прекращение огня, которое защищает мирное население, если это можно было сделать один раз, то это можно сделать снова. Наиэффективнейший способ защитить гражданских лиц – это прекратить стрельбу», – заключила Богнер.

Отметим, представительница ООН «забыла» упомянуть, что большинство потерь мирного населения приходится на жителей ЛДНР. Потери же среди гражданских на подконтрольной Киеву территории Донбасса фактически нулевые.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.