В Крыму разбираются с фермером, заразившим людей бруцеллёзным молоком

Любовь Смирнова.  
23.01.2023 19:23
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1376
 
Дзен, Крым, Медицина, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Сельское хозяйство, Скандал


Вспышкой бруцеллеза на одной из ферм Белогорского района Крыма занялся региональный главк Следственного комитета.

Опасная для человека инфекция попала в продукцию, установлены 9 заболевших, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вспышкой бруцеллеза на одной из ферм Белогорского района Крыма занялся региональный главк Следственного комитета....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Такая массовая вспышка бруцеллёза зарегистрирована впервые за 20 лет. Стадо из сотни коров пришлось уничтожить, а причиной распространения инфекции в республиканском Госкомветеринарии назвали «некачественное оформление передвижения животных».

Что имел в виду председатель Государственного комитета ветеринарии Валерий Иванов, теперь установят следователи. Дело возбуждено по факту производства и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ).

«Установлено, что индивидуальный предприниматель – владелец крестьянско-фермерского хозяйства Белогорского района до декабря 2022 года осуществлял деятельность по разведению крупного рогатого скота, производству, хранению и сбыту сырой молочной продукции, – сообщили в СК. – Однако результаты исследований, проведенных республиканской ветеринарной лабораторией, в отобранных пробах молока и сыворотке обнаружили в крови у животных, содержащихся в этом КФХ, бруцеллез. Таким образом, продукция, поставляемая на рынок индивидуальным предпринимателем, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья».

Ход расследования контролирует руководство управления СК. Уже установлено, что от молочной и мясной продукции фермерского хозяйства бруцеллезом заразились девять человек, и, как уверяют в Минздраве, болезнь прошла бессимптомно. Тем не менее, бруцеллез очень часто переходит в хроническое заболевание с множественным поражением различных органов и систем организма человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.