США ввели санкции против боснийского прокурора, которая за американские деньги разрабатывала антикоррупционную стратегию БиГ

Оливер Галич .  
27.09.2022 22:31
  (Мск) , Сараево
Просмотров: 416
 
Балканы, Босния, Дзен, Коррупция, Криминал, Общество, Политика, Россия, Скандал, США


Министерство финансов США ввело санкции за коррупцию против заместителя главного прокурора Боснии и Герцеговины (БиГ) Дианы Каймакович.

Она в своё время училась в США и за американские деньги разрабатывала стратегию борьбы с коррупцией в БиГ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министерство финансов США ввело санкции за коррупцию против заместителя главного прокурора Боснии и Герцеговины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Диана Каймакович постоянно подрывает демократию и верховенство права в Боснии и Герцеговине. Сегодняшние меры подтверждают приверженность Соединенных Штатов стабильности и процветанию Боснии и Герцеговины, поскольку они касаются человека, играющего ключевую роль в распространении коррупции в стране», – заявил заместитель Министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой коррупцией Брайан Э. Нельсон.

«Несмотря на обязательства по недопущению злоупотреблений при исполнении обязанностей, Диана Каймакович является вопиющим примером коррумпированного прокурора Боснии и Герцеговины, связанного с преступными организациями. В рамках более широкой деятельности по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков в Боснии и Герцеговине исследователи проанализировали частное общение, осуществляемое с помощью приложений для обмена зашифрованными сообщениями. Преступники, которые использовали этот канал связи, упоминали Каймакович, которая работала над некоторыми расследованиями, связанными с этой деятельностью», – говорится в заявлении Минфина США.

Поддерживая торговцев наркотиками и других преступников, сказано в заявлении, Каймакович помогала скрывать улики, предотвращала уголовное преследование и другими способами содействовала незаконной деятельности в обмен на личную выгоду. Она также пыталась заблокировать расследование в отношении лиц из криминальной среды, с которыми, по всей видимости, сотрудничала.

После внесения в «чёрный список» Минфина США всё имущество и средства Дианы Каймакович в американской юрисдикции заморожены, она не сможет осуществлять легальные переводы в долларах США, а всем гражданам и компаниям этой страны запрещено вести с ней любые дела.

«Конечная цель санкций – не наказание, цель – изменить действия в позитивном направлении», – заявило посольство США в Боснии и Герцеговине.

Однако парадокс состоит в том, что Каймакович является американской воспитанницей. В 2009 году она несколько месяцев училась в США, пройдя курс, как указано в её официальной биографии, «направленный ​​на совершенствование борьбы с организованной преступностью и коррупцией в соответствии с лучшей международной практикой». А в 2009-2012 годах она была членом рабочей группы по разработке Стратегии Боснии и Герцеговины по борьбе с организованной преступностью.

Несмотря на введение американских санкций, Диана Каймакович остаётся на посту заместителя главного прокурора Боснии и Герцеговины. Как сообщили в Высшем судейском и прокурорском совете (ВСПС) БиГ, оснований для отстранения Каймакович нет, поскольку против неё не открыто уголовное дело и нет других законных оснований для досрочного прекращения её полномочий. Единственное, что пообщещали в ВСПС БиГ – объявить новый конкурс на пост главного прокурора Боснии и Герцеговины, поскольку в нынешнем Диана Каймакович вышла в финал и имела самые высокие шансы занять эту должность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.