Сербская интеллектуальная элита поддержала Россию и обратилась к Украине

Ксения Голуб.  
19.04.2022 12:38
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3290
 
Балканы, Дзен, Политика, Россия, Сербия, Украина


Петиция против введения санкций в отношении Российской Федерации подписана накануне в Белграде. Свою позицию высказали свыше 200 представителей интеллектуальной и творческой интеллигенции Сербии.

Информацию об этом озвучили на специальной конференции для СМИ, которая прошла в пресс-центре Союза журналистов Сербии, пишет портал Балканист.ру.

Петиция против введения санкций в отношении Российской Федерации подписана накануне в Белграде. Свою позицию...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Общество отреагировало на усилившееся давление стран Запада на Сербию. В результате видные деятели науки и культуры – академики, профессора университетов, доктора наук, представители духовенства и известные общественные деятели – открыто озвучили свою позицию, которая основывается на недопустимости принятия антироссийских действий со стороны официального Белграда.

Поставившие под петицией подписи представители интеллектуальной элиты страны обратились с призывом ко всем политическим организациям, а также недавно избранным депутатам парламента открыто озвучивать позицию против любой возможности объявления санкций России.

Также интеллектуальная элита Сербии потребовала от президента страны Александра Вучича. В частности, говорится о необходимости 

«…противостоять давлению и шантажу Запада, чтобы правительство Сербии не поддерживало антироссийскую санкционную политику, и никакое единичное решение никоим образом не могло подорвать существующее политическое, военное, экономическое, финансовое и культурное сотрудничество».

В петиции представители интеллигенции также обратились к украинскому народу. Они выразили надежду, что он найдет возможность и желание «не следовать указаниям западных советников, которые, руководствуясь собственными эгоистичными интересами, толкают их в кровопролитие с братским православным народом России, а мир и разум как можно скорее восторжествуют».

Как сообщили организаторы пресс-конференции, 200 подписей стали итогом первого этапа сбора голосов сербской интеллектуальной элиты, и он был проведен в сжатые сроки. В скором времени будет проведен второй этап. Как было отмечено, к нему добавится основная масса сербской интеллигенции и видные деятелей Сербии. Полный список отдавших свой голос против антироссийской позиции позднее будет доведен до сербской и мировой общественности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.