Россия и Белоруссия готовят масштабный ответ на угрозу НАТО в Прибалтике

Елена Острякова.  
22.02.2021 18:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4987
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Конфликт, НАТО, Общество, Политика, Прибалтика, Россия


Россия и Белоруссия придают первостепенное значение военному сотрудничеству, потому что в странах Прибалтики значительно возрос контингент войск НАТО.

Об этом в интервью БелРосТВ заявил белорусский политолог Петр Петровский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия и Белоруссия придают первостепенное значение военному сотрудничеству, потому что в странах Прибалтики значительно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы посмотрим, на ситуацию, в которой находится Восточная Европа, так называемый язык геостратегии “белорусский балкон”, то мы увидим, что в Прибалтике, несмотря на обязательство не наращивать постоянный контингент присутствия НАТО, во много раз увеличилось это присутствие. Они использовали лазейку, так называемую “ротационную основу”. На полгода завозят и меняют. Но по факту это та же самая постоянная группировка войск, которая производит дисбаланс сил в регионе и потенциально несет угрозу для геостратегического направления на Москву», – сказал Петровский.

Он напомнил, что на 2021 год запланированы совместные учения российских и белорусских военных.

«Думаю, что они будут более масштабными, уже мы видели в 2020 году наши совместные учения “Славянское братство”, которые так же были более масштабными. Почему? Потому что мы должны продемонстрировать, что готовы сбалансировать ту милитаризацию, которая идет с западного направления. Когда нам реально, несмотря ни на что, угрожают не только экономическими санкциями, а угрожают военной угрозой.

Зачем наращивать военное присутствие? Зачем создавать какие-то базы в Польше, зачем выдумывать какие-то Сувалковские коридоры, которые якобы захватит Беларусь? Создавать эти мертвые сущности, против которых вести якобы какую-то борьбу. Только для одной цели. Изменить инициативу геостратегическую, военно-политическую в регионе. Нарастить максимально свои силы и шантажировать и Беларусь, и Россию», – заключил Петровский.

Напомним, ранее политолог Дмитрий Евстафьев назвал Прибалтику как наиболее вероятный регион, где США инициирует военный конфликт, потому что Украина не подходит для этой цели географически, а «Прибалтику не жалко».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.