Россия готова дать самый решительный отпор интернет-корпорациям – Захарова

Владимир Гладков.  
04.06.2021 23:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4013
 
Tехнологии, Дзен, Интернет, Общество, Политика, Политические диверсии, Россия, экстремизм


Если транснациональные интернет-гиганты продолжат вести антироссийскую политику и не вернутся в правовое и нравственное русло, Москва будет вынуждена применить самые жесткие меры для своей защиты.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Если транснациональные интернет-гиганты продолжат вести антироссийскую политику и не вернутся в правовое и нравственное...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Когда всё только начиналось с социальными сетями, интернет платформами, видео хостингами, всем было интересно в это играть и зарабатывать деньги, потому что деньги являются очень важным фактором во всей этой истории, всем было не до этого: «Подумаешь правила сообщества, они за рамки не выходят». Все начали в это играть, продвигать контент, зарабатывать деньги.

Потом вдруг все поняли, что на наших глазах появляются монстры. Но пока эти монстры были дружелюбными, они были большими, у них был большой круг охвата, но при этом они не нападали и не угрожали, более-менее они играли по традиционным правилам и никому не подчинялись, эти правила были схожи с тем, к чему мы все привыкли», – сказала она.

Однако, по её словам, интернет-гиганты не только получили возможность влиять на жизнь каждого человека, но и оказались тесно связанными с технологиями слежки западных стран и транснациональных корпораций. Фактически, они получили возможности, немыслимые ни для одного государства в мире.

«И самое главное, они не подпадают ни под какое законодательство – ни под наднациональное, ни под внутринациональное», – добавила Захарова.

Затем крупные сетевые компании начали вмешиваться во внутриполитические дела других государств, проводить политику русофобии и разделения общества.

«Встал вопрос: что с этим делать. Они не подпадают ни под какое законодательство – ни под имеющееся международное законодательство, они не подпадают под наше национальное законодательство.

Потом началась активизация на этом направлении, большое спасибо Роскомнадзору и нашим законодателям, которые объединились, потому что законодательная власть не может быть в отрыве от исполнительной, особенно, когда идёт «информационное цунами».

Это не просто вмешательство, а управление внутриполитическими процессами, за счёт частных компаний, при использовании соответствующих технологий», – сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что эту проблему необходимо решать, и здесь недопустимо проявлять излишний либерализм и демократизм.

«Помыслы у нас должны быть светлыми и высокими, при этом, мы должны думать о себе. Потому что – невозможно допустить ситуацию, при которой мы будем исходить из высоких идеалов, а наши партнёры будут делать всё в практическом плане для того, чтобы с одной стороны защищать себя, а с другой нападать на нас.

Поэтому формула здесь простая: если все возвращаются к концепции примата свободы – мы к этому не просто готовы, мы в этом уже сумели находиться. Но если мы видим результаты этой деятельности, играем с людьми, которые нарушают эти правила, то конечно нужно защищаться и защищать себя», – заключила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.