Российским судьям и сотрудникам спецслужб запретили иметь счета за границей

Владимир Гладков.  
22.10.2020 20:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3122
 
Общество, Политика, Россия, ФСБ


Российский парламент принял законопроекты, запрещающие судьям и сотрудникам спецслужб РФ иметь имущество и денежные счета за границей.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Госдумы РФ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Российский парламент принял законопроекты, запрещающие судьям и сотрудникам спецслужб РФ иметь имущество и денежные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первые два документа представил официальный представитель президента РФ в Госдуме Павел Крашенинников.

«В данном случае предлагается порядок реализации полномочий нового президента, которые закреплены в Конституции РФ о прекращении полномочий отдельных категорий судей. В частности, речь идёт о председателях и заместителях председателей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов…

Президент может инициировать процедуру в случае совершения судьёй поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьёй своих полномочий.

Соответственно, закреплён перечень оснований. К ним относятся совершения поступка, порочащего честь и достоинство судьи, несоблюдение требований, ограничений и запретов, прекращение гражданства, нарушение судьёй или его супругом или детьми запрета открывать и иметь счета, занятия деятельностью, несовместимой с должностью судьи. Этот перечень достаточно большой», – сказал Крашенинников.

В ходе голосования инициативу поддержали все присутствующие парламентарии – 398 человек. Документы были приняты в первом чтении.

После чего в Госдуме вынесли законопроекты, вводящие ограничения на приобретение сотрудниками ФСБ и органов внешней разведки имущества за границей. Их также представил Павел Крашенинников.

«Мы также сгруппировали (законы – прим. ред.) У нас есть поправки в Закон о Федеральной службе безопасности и внешней разведке, и есть поправки в Федеральный закон о безопасности. Эти законопроекты носят системный характер. Безусловно, здесь серьёзные правовые последствия после принятия каждой нормы», – сказал он

По его словам, данными законопроектами вводится запрет на исполнение в РФ решений межгосударственных органов, если они противоречат российской Конституции. Также они вводят ограничения на приобретение сотрудниками ФСБ и органов внешней разведки имущества за границей.

Эти законы также были приняты единогласно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.