Разогнать «соросят» и посадить Коломойского. Пойдет ли Зеленский по пути Путина?

Сергей Устинов.  
17.01.2020 13:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4078
 
Авторская колонка, Политика, Скандал, Украина


История, начинавшаяся с вполне невинного пересчитывания гигантских зарплат и премий в карманах чиновников нового украинского правительства, затем резко пустившаяся в галоп после обнародования «пленок Гончарука» – о том, как премьер с министрами,  подхихикивая, обсуждал, как обмануть президента «с пустотой в голове», убеждая его в том, что плохо – это на самом деле хорошо, получила свое промежуточное завершение.

«Президент Украины получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента Украины проинформирует отдельно».

История, начинавшаяся с вполне невинного пересчитывания гигантских зарплат и премий в карманах чиновников нового...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


За этими сухими строчками релиза президентского офиса скрывается на самом деле серьезная проблема – отсутствие у Зеленского скамейки запасных. Людей, не просто готовых занять соответствующие должности, но и достаточно компетентных, чтобы удержать на плаву экономику, социалку и сохранить управляемость административно-политическими процессами. Как нам наглядно продемонстрировали слитые в интернет записи тайных вечерь Гончарука и Ко, уровень познаний нынешних министров и рулящих в Нацбанке таков, что эти должности вполне безболезненно могут занять обычные журналисты с любого из телеканалов, а народ не заметит разницы по результату.

Тем не менее, закулисные режиссеры нынешнего политического скандала сделали все возможное, чтобы подвести его к черте, за которой начинается полноценный правительственный кризис. И сейчас продолжают подталкивать ситуацию к точке невозврата. В итоге Зеленский оказался в непростой ситуации – фактически на острие противоречий и противостояния между олигархическими группами, прежде всего «коллективным Коломойским» и так называемыми «соросятами» – заполонившими коридоры власти при Гончаруке молодыми дарованиями с грантовым бекграундом международных структур за спиной.

Как выйти из этой ситуации так, чтобы и «Беню» не обидеть и с маячащими за спиной «соросят» международными финансовыми институтами не рассориться? Сложная задача. Тем более, что Представительство МВФ в Киеве уже высказало свою позицию, согласно которой «Благоразумная макроэкономическая политика правительства и НБУ способствовала укреплению экономики Украины», а «Низкий бюджетный дефицит, снижение отношения госдолга к ВВП, низкая инфляция и накопление валютных резервов – все это результат этой политики и важные предпосылки для экономической стабильности и роста». Тем самым МВФ дал понять, что подвинув «людей на самокатах» с хлебных должностей Киев не приблизит задачу получения нового кредита.

С другой стороны, и подвесить ситуацию с недоотставленным премьером надолго тоже нельзя. Тут на кону уже репутация самого президента. То есть вопрос стоит чисто гамлетовский: кто такой Зеленский – тот, как о нем думают многие – то бишь лох и терпилка, вынужденно играющий роль ширмы для борющихся за ресурсы внутренних кланов и назначенцев Запада, или же человек с яйцами, уже показавший на примере реакции на истерию грантоедских СМИ вокруг сбитого в Иране самолета, что не намерен бежать вприпрыжку впереди паровоза чужих ожиданий, пусть даже это и ожидания «стратегических партнеров», уже назначивших виновных.

Некоторые горячие головы советуют Зе взять пример со своего московского тезки, который в эти же дни отправил в отставку свое правительство. А заодно – посадить или удалить на фиг с пляжа излишне разгулявшегося Коломойского. Продемонстрировав тем самым собственную равноудаленность и субьектность. Что-то подобное в свое время при куда больше степени стабильности госинститутов проделал Ющенко, отправив одновременно в отставку сцепившихся друг с другом Порошенко и Тимошенко, тоже после скандала с обвинениями из уст тогдашнего госсекретаря ныне покойного Александра Зинченко.

Но советовать такие вещи легко. Гораздо труднее выполнить. Представим на секунду, что Зеленский именно так и поступит. Разгонит к чертовой матери облепивших властные структуры детей капитана гранта и внучатых племянников Сороса и одновременно отдаст Коломойского на съедение радостно поджидающей его американской Фемиде. С кем он тогда останется и на кого будет опираться? На Авакова с его полицией и Нацгвардией, которую так и не удалось вопреки планам вывести из подчинения главы МВД? Теоретически это возможно. Допускаю, что именно к этому президента и подталкивают режиссеры спектакля. Но Аваков – сильный человек современной Украины и быстро станет для Зе тем же, чем стал для раннего Кучмы Павел Иванович Лазаренко. То есть – полноценным хозяином страны. Не думаю, что на Банковой именно такого финала нынешнего кризиса и хотят.

С другой стороны, оставить все как есть – значит расписаться в том, что реально страной рулят из МВФ и прочих зарубежных центров. А «соросята» из правительства продолжат с веселыми ухмылками «вешать оливье» на уши главе государства на глазах у всего общества. К тому же, это не решит другую часть проблемы, а именно – не успокоит оскорбленного в лучших чувствах Коломойского, люди которого продолжат подгрызать ножки у стабильности с удвоенным рвением. И к чему это приведет в итоге – один Бог ведает. Все равно ведь заклятые враги рано или поздно сцепятся.

Загнать под лавку «соросят», прищемить Пинчука и сделать ставку на Коломойского-Портнова и иже с ними? Тут возникает закономерный вопрос, который Сталин задавал насчет Папы Римского: «А сколько у Коломойского дивизий?». Иначе говоря, способен ли он с его медиа и прочими возможностями стать полноценной опорой в неизбежной по такому случаю войне с грантоедами, МВФ и майданщиками всех мастей. Потому как придется прижать очень многих из тех, кто последние шесть лет ходит в «героях нации». Это именно то, чего Зе так и не сделал начиная с момента своей инаугурации.

Опереться на ситуативный союз Коломойского и Авакова с премьерством для последнего и экономическими преференциями для первого? Но одобрят ли такую комбинацию внешние партнеры режима? Нет уверенности. Уж слишком такая связка токсична.

Пригласить на премьерство Тимошенко и дать карт-бланш связанным с нею кругам в ОПЗЖ Медведчука? Более чем рискованная затея, потому что в таком случае президент без опоры попытается опереться на правительство без опоры. К тому же Юлю и Вову разделяет нынче непримиримый земельный вопрос. Это значит сдать назад и отложить открытие рынка сельхозземель вместе с надеждами получить взамен земли остро необходимые деньги – ту самую финансовую подушку, на которой у Зеленского рассчитывали безболезненно протянуть следующие несколько лет.

Нет, конечно, Юлия Владимировна- человек гибких принципов и вполне может решить, что премьерство стоит мессы, но как на такой кунштюк посмотрят ее оставшиеся преданные избиратели? В конце концов, премьерство – вещь скоротечное. «Нацарював и втік», как говорят в народе. Но с длительными перспективами в политике в таком случае лучше заранее попрощаться. Яценюк не даст соврать если что.

Вот и выходит, что делать что-то надо, а опереться при этом решительно не на кого и не на что. На болото опираться нельзя. А «Слуга народа» в ее нынешнем виде это именно болото и есть. Вязкое и тягучее. К тому же переполненное квакающими не по теме идиотами.

Вот и посмотрим, как Зеленский решит эту вставшую перед ним стараниями доброжелателей проблему. Но, как бы этот вопрос не решился, начало политического года уже выглядит интригующим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.