Призывавшую захватывать исполкомы беломайданщицу наградили премией ПАСЕ

Константин Серпилин.  
27.09.2021 17:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2948
 
Белоруссия, Дзен, Оппозиция, ПАСЕ, Политика, экстремизм


В ПАСЕ беломайданщицу Марию Колесникову, призывавшую к захвату исполкомов, наградили премией имени Вацлава Гавела «За достижения в области прав человека».

Церемония награждения прошла в ходе пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ПАСЕ беломайданщицу Марию Колесникову, призывавшую к захвату исполкомов, наградили премией имени Вацлава Гавела...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Другими кандидатами были организация «Репортёры без границ», а также правозащитник из Бурунди Жермен Рукуки.

После представления кандидатов председатель ПАСЕ Хендрик Демс объявил победителем Марию Колесникову.

«Госпожа Мария Колесникова является лидером белорусской оппозиции, воплощает идеалы борьбы населения за гражданские и политические свободы. Она заплатила большую цену за свою цену – в прошлом году она была подвергнута аресту. За какие преступления? она лишь хотела заявить, кто должен руководить страной.

Выступив против режима, который своей жестокостью и силой подавлял мирный, законный протест. Она показала, что готова поставить под угрозу собственную безопасность, отстаивая более крупный идеал, чем она сама», – сказал Демс.

После чего премию за Колесникову получила её сестра Татьяна Хомич. Она подчеркнула, что Мария Колесникова «воплощает идеалы всех оппозиции Белоруссии».

«Присуждение премии является знаком солидарности с демократическими стремлениями народа Беларуси. Это также и чёткий сигнал для нас о том, что международное сообщество поддерживает нас, и мы на правильном пути… Если мы не хотим, чтобы Беларусь превратилась в ГУЛАГ, мы должны оказать поддержку белорусскому народу сегодня и сейчас», – добавила Хомич.

Напомним, в сентябре 2020 года в Минске Марию Колесникову, призывавшую к захвату исполкомов и пытавшуюся устроить госпереворот, приговорили к 11 годам лишения свободы.

Отметим, премия имени Вацлава Гавела была учрежденная ПАСЕ в память о бывшем диссиденте и президенте Чехословакии и Чехии Вацлава Гавела, участвовавшем в свержении коммунистического режима. Премия присуждается ежегодно человеку или организации за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека. Лауреат получает диплом и денежное вознаграждение – 60 тысяч евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.