Приднестровье просит Россию спасти 10 тысяч пенсионеров от произвола Молдовы

Елена Острякова.  
27.03.2020 11:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4985
 
Молдова, Политика, Приднестровье, Финансы


10 тысяч российских пенсионеров Приднестровья не могут получить собственные средства, хранящиеся на картах Visa и Mastercard. В таком же положении около 6 тыс граждан республики, которые регулярно получают средства из-за рубежа (Россия, Молдова, Европа).

Ситуация возникла из-за Молдовы, которая с января заблокировала работу международных платежных систем на территории Приднестровья.

10 тысяч российских пенсионеров Приднестровья не могут получить собственные средства, хранящиеся на картах Visa...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если в обычных условиях это не было так заметно, то в условиях ЧС данные действия Молдовы показали свою ущербность и ставят под угрозу права и свободы наших граждан», – сказал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Как пояснил первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник, до недавнего времени жители республики выезжали в ближайшие населенные пункты Молдовы или Украины, чтобы снять наличные деньги с карт.

«После усиления мер карантинного характера эти люди остались без средств к существованию», – сказал Мельник.

Власти Приднестровья организовывают вывоз граждан в Варницу – пригород Бендер, единственного приднестровского города, расположенного на правом берегу Днестра. Варница – спорная территория, поэтому она сейчас находится за санитарным кордоном. Приднестровцы едут туда организованно в сопровождении врачей. К властям поступают десятки заявок, однако вывезти в Варницу 10 тысяч пенсионеров невозможно.

Поэтому президент Красносельский поручил министерству иностранных дел ПМР «обратить внимание российских коллег и на факты массового нарушения со стороны Республики Молдова прав граждан РФ».

Оставлять без внимания явное нарушение прав и свобод граждан, тем более в обстоятельствах, когда весь мир объединился в борьбе с вирусом, уносящим тысячи жизней, недопустимо. Если в Молдове не обеспокоены судьбой проживающих на территории Приднестровья граждан РМ, то Россия со своей стороны не должна игнорировать вопиющие факты притеснения соотечественников, считает Вадим Красносельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.