Мигранты с Украины начинают угрожать россиянам в Сербии

Александр Белых.  
11.04.2022 15:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5982
 
Балканы, Дзен, Недвижимость, Политика, Россия, Сербия, Украина


События на Украине резко увеличили поток эмигрантов в Сербию из России и Украины. Переезжая на Балканы, они покупают недвижимость, прежде всего, в Белграде и Нови-Саде. За последнее время в страну прибыло около 20 тысяч таких мигрантов.

Эта ситуация пугает местное население – ведь в основном прибывшие не спрашивают о цене, не торгуются, что в итоге вызывает рост стоимости недвижимости и является прямым ударом по карманам простых сербов, пишет Informer

События на Украине резко увеличили поток эмигрантов в Сербию из России и Украины. Переезжая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Профессор Младжен Ковачевич, кандидат экономических наук, отмечает, что спрос на недвижимость объясняется желанием вложить сбережения в жилье в условиях, когда рубль и гривна нестабильны по отношению к доллару.

Однако не ясно, чем будут заниматься в Сербии тысячи мигрантов из экс-СССР – кто предоставит им рабочие места?

«Я вижу, что цены немного подскочили. Они не знают, что будет с евро или долларом, вот и рассчитывают, что лучше покупать недвижимость, чем хранить деньги в сейфе.

Есть значительное количество тех, чьи компании переехали в Сербию и есть вероятность, что некоторые приедут к нам работать и останутся здесь… А, с другой стороны, есть вероятность что это будет для них, как дачи, чтоб приезжать летом или когда им удобно. Это большой вопрос! Каков их ориентир, когда они решают купить?» — отметил Ковачевич.

Одновременно ажиотажный спрос наблюдается и на рынке аренды – найти достойный вариант съемного жилья в хорошем месте и за адекватную цену становится нелегкой задачей.

По данным Агентства коммерческих реестров, с конца февраля по сегодняшний день в стране уже зарегистрировано 86 компаний, учредителями или участниками которых являются физические и юридические лица из Российской Федерации. При этом 202 предпринимателя, являющихся гражданами России, начали свой бизнес.

В этот же период зарегистрировано создание пяти компаний, учредителями или участниками которых являются физические и юридические лица из Украины.

Истории о передислокации предприятий, особенно связанных с западными странами, начались с началом спецоперации. В местных деловых кругах озвучили, что 400 российских компаний могут начать бизнес в Сербии.

Поэтому растет спрос и на бизнес-недвижимость.

«Дело в том, что Белград представляется интересным местом для граждан России и Украины, а также с Запада, которые приезжают и делают из Белграда практически региональный хаб. Когда мы говорим об аренде офисных помещений, то здания класса А чаще всего относят к долгосрочной аренде из-за отношений с банком. Инвесторы не арендуют помещения менее чем на пять лет», – говорит  консультант Срджан Вуйчич.

При этом местные жители украинцам не слишком рады. Те, которые не очень разбираются в происходящем (в основном это люди преклонного возраста), часто не видят разницы между жителем Киева и Москвы – просто выходцы из СССР. Но многие сербы внимательно следят за политической ситуацией, и получить в стране еще одну «бомбу замедленного действия» им совсем не хочется.

При этом один из важнейших вопросов – кто именно приезжает в страну по туристической визе. Из России, например, это в основном сотрудники зарубежных IT-компаний. А вот с Украины едут разные лица – от настоящих беженцев до бизнесменов. Или вот, например, экс-офицеры ВСУ.

Одна из них уже призвала «пацифистское» сообщество Сербии сообщать ей в Facebook все данные о тех русских, кто живет в стране и поддерживает проведение спецоперации и власти России. Кто знает, возможно, они уже готовят провокации против россиян. В любом случае это хороший повод для сербской полиции проверить подобных «туристов» . А депортацию также никто не отменял.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.