Команда Зеленского получила резкий сигнал из Москвы

Михаил Рябов.  
08.01.2020 08:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10317
 
Донбасс, Минский процесс, Политика, Россия, Украина


Намеченная на весну 2020 года встреча участников Нормандского формата может не состояться по вине украинской стороны. Об этом говорится в заявлении руководителя Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, который считается близким к помощнику президента РФ Владиславу Суркову.

Чеснаков обратил внимание на недавнее заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко: «Если в 2020 году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда нужно рассматривать возможные альтернативы Минску. Это может быть миротворческая миссия».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это не первое подобное заявление г-на Пристайко.  Варианты объяснения. Глава МИД Украины: а) не разобрался в вопросе (за переговоры отвечает не он, а Ермак); б) все понимает, но работает против Ермака и, в конечном счете, Зеленского; в) хочет зафиксировать собственное место в переговорном процессе (миссия – традиционно тема МИД); г) просто туп.

Стоит еще раз напомнить:

1.Местные выборы, которые Украина, согласно Пристайко, хочет провести на территориях ДНР и ЛНР, в 2020 году состояться не могут. Для этого нет никаких политических и юридических оснований.  До выборов требуется: разведение сторон, закрепление особого статуса, принять специальный закон о выборах, амнистия и т.д. От разведения  сторон по всей линии соприкосновения как первоочередной задачи в Париже отказался сам Зеленский.

2.Альтернативой Минску является не миротворческая миссия, а война и завершение процесса сецессии Донбасса. Т.е. окончательная потеря Киевом возможности жить с Донбассом в общем политическом пространстве.

3.Если Украина и ее мининдел хочет выглядеть ответственной стороной переговорного процесса, а не как поставщик бла-бла-новостей, то при упоминании миротворческой миссии непременно следует уточнять – на основе какого мандата (по форме и содержанию) такая миссия возможна. Кто конкретно будет выдавать мандат миссии, альтернативной Минску-2?

Украинской стороне сейчас нужно не тратить драгоценное время, не искать альтернативы Минску, а выполнять договоренности, достигнутые 9 декабря.

После саммита в Париже прошел уже месяц.

Если все будет идти такими же темпами, то к планируемому на весну следующему  саммиту «нормандской четверки» украинской стороне нечего будет предъявить.

Какой смысл тогда встречаться?

Вся вина за перенос саммита «нормандской четверки» в этом случае будет на Киеве.  Не сомневайтесь», – предупредил Чеснаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.