Кандидат албанского происхождения в вице-премьеры Черногории выступил за дружбу с Сербией

Алексей Топоров.  
03.12.2020 19:38
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2150
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Черногория


Сегодняшняя сессия Скупщины Черногории, на которой обсуждалась кандидатура вице-премьера, лидера гражданского движения URA Дритана Абазовича получилась очень бурной

Кандидат от оппозиционного диктатору Мило Джукановичу альянса пообещал его сторонникам, что придя к власти, он посадит многих из них.

Сегодняшняя сессия Скупщины Черногории, на которой обсуждалась кандидатура вице-премьера, лидера гражданского движения URA Дритана...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы хотим обновленных отношений с Сербией, мы не хотим сварливой политики, – заявил этнический албанец, лояльный сербам Дритан Абазович. – Если кто-то захочет реализовать что-то подобное, то у него есть возможность сделать это до завтра, пока не будет проведено голосование по новому правительству».

Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», обращаясь к депутатам партии Джукановича – Демократической партии социалистов, Абазович заявил, что их фракция больше не сможет втянуть государство в «водоворот национализма».

Он предупредил, что дипломатия нового правительства не будет политической, потому что Черногория – небольшая страна, ВВП которой в основном зависит от туризма, и поэтому, как он отметил, хорошие отношения соседями очень важны.

«Это правительство компромисса, гражданам нужны не политики, а процветание, и когда оно у нас будет, мы все будем довольны», – отметил Абазович.

Отвечая на критику националистов по составу нового правительства, в котором, по их мнению, нет представителей меньшинств, (тем везде мерещатся сербы), Абазович заметил, что сам является представителем меньшинства (албанцем)..

«Вы говорите о моноэтническом правительстве? Как у вас совести хватает? Вы – из ДПС и криминальных кланов – превращаете людей в мишени. Когда вы пришли к власти в 90-х годах, повсюду в регионе вспыхнула война.

Ваше правительство, президент, который сидел здесь семь раз, и был премьер-министром. Он был неотъемлемой частью политики, которая проводила депортации, военные преступления и различные действия, которые не имеют ничего общего с этими людьми из нового правительства, потому что они никогда не были у власти.

Когда мы придем к власти, я лично позабочусь о том, чтобы многие из вас были привлечены к ответственности», – добавил кандидат в вице-премьеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.