Google, берегись: Создатель Telegram переходит на сторону России

Вадим Егоров.  
10.07.2020 23:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7385
 
Россия, Связь, Сюжет дня


В Госдуме планируется круглый стол с участием создателя «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, чтобы обсудить противостояние американским компаниям Google и Apple, взимающим 30%  налог с продаж приложений для мобильных, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы знаем, что сейчас Telegram в рамках действующего законодательства свободно осуществляет свою деятельность на территории РФ, мы рады этому, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Мы рады также, что представители компании принимают участие в дискуссиях и мероприятиях….

В Госдуме планируется круглый стол с участием создателя «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, чтобы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Развитие области IT является одним из приоритетов для президента России, вы знаете, целый перечень поручений, который был совсем недавно подписан им, и, конечно, это одна из приоритетнейших отраслей. Когда в дискуссиях в этой области принимают участие самые талантливые, самые успешные, это на пользу нам всем».

Так официальный представитель Кремля отреагировал на участие в проходивший в Татарстане дискуссии представителей IT-индустрии с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина и вице-президента Telegram Ильи Перекопского.

Последний, в частности, призвал Россию подключиться к борьбе против 30% налога, который взимают американские монополисты Google и Apple с продаж цифровой продукции для мобильных телефонов.

В конце июня «Роскомнадзоре» сообщил о прекращении блокировки мессенджера Telegram на территории России в связи с тем, что Павел Дуров высказал готовность совместно с российским государством «противодействовать терроризму и экстремизму».

Впрочем, блокировку вряд ли можно назвать успешной – команде Дурова удавалось обходить ограничительные меры, и сервис Telegram продолжал работу в России, наращивая популярность, несмотря на официальный запрет.

Перед разрешением конфликта стало известно, что Дуров потерпел неудачу с новым проектом блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) – в США у него, фактически, «отжали» бизнес.

Теперь опыт команды Telegram по обходу блокировок (или наоборот) может послужить уже интересам российского государства – например, и у Роскомнадзора, и у Дурова есть давний «зуб» на социальную сеть Facebook. Создатель Telegram указывал, что Facebook и Instagram больше года зарабатывают на рекламе мошенников, действующих от его имени. Дуров грозил подать в суд.

Однако это только частный случай – проблема гораздо шире. Как известно, американские социальные сети Facebook, Youtube и Twitter игнорируют положения о локализации баз данных в России.

На серверах этих популярных ресурсов, расположенных на территории США и их союзников, хранится и, следует полагать, тщательно обрабатывается громадный массив персональной информации, касающийся российских граждан.

За игнорирование требований в РФ уже заблокирован сервис LinkedIn. Twitter и Facebook вступили в оживлённую переписку с Роскомнадзором, демонстрируя «готовность обсуждать проблему».

Похоже, американцы сделали ставку на затягивание времени. Ведь на первом этапе им грозит наказание по административной статье, предусматривающее смехотворные для гигантов штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.