Германия обвинила США в посягательстве на свой суверенитет

Олег Кравцов.  
09.06.2020 10:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4252
 
Германия, Политика, Россия, США, Энергетика


Германия считает неприемлемыми экстерриториальные санкции США в отношении «Северного потока – 2» и готова к ответным мерам.

Об этом «Известиям» заявили депутаты бундестага Германии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Германия считает неприемлемыми экстерриториальные санкции США в отношении «Северного потока – 2» и готова...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Отмечается, что сенаторы США разработали законопроект, направленный против российских трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна», которые должны завершить проект. По словам американских законодателей, газопровод «угрожает нацбезопасности США» и «энергетической независимости Украины и Европы».

«Нынешнюю угрозу США наложить экстерриториальные санкции нельзя рассматривать как акт дружбы. Это посягательство на суверенитет Германии и Евросоюза. Если это не прекратится, то, чтобы защитить себя, мы будем должны рассмотреть серьезные меры. Например, штрафные тарифы для американского природного газа», – сказал глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике Клаус Эрнст.

Член того же комитета Тимон Греммельс убежден, что потенциальные санкции США достроить проект не помешают.

«Запрет на обслуживание газопровода, который обсуждают в Штатах, скорее показывает, что, по мнению Вашингтона, Россия сможет закончить его самостоятельно. Германия со своей стороны намерена наблюдать и оценивать дальнейшее развитие ситуации с тем, чтобы поддержать завершение трубопровода», – отметил Греммельс.

Кроме того, депутат настаивают на том, чтобы Берлин поддержал европейские компании, вовлеченные в проект. Так, депутат Мартин Нойманн говорит, что это касается и тех организаций, которые страхуют трубоукладочные суда.

«Когда речь заходит об устойчивом энергетическом рынке, Германию не должны выбивать из колеи вопросы геополитики. Это касается и таких проектов, как СП-2, который гарантированно покроет запрос Европы на газ. Поскольку европейский газовый рынок, несмотря на роль российских поставок, очень конкурентен, я настаиваю, чтобы страны Евросоюза активнее включились в этот проект», – подчеркнул Нойманн.

В свою очередь член комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике, главный партийный организатор делегации ФРГ в Европейской народной партии Маркус Пипер, завил, что американские санкции представляют собой «недопустимое вмешательство в европейскую энергетическую и торговую политику», а также призвал Европейскую комиссию занять четкую позицию по тем проблематичным подходам, которые практикуют США в международной торговле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.