«Это придумали в СССР». Карасев хочет декоммунизировать титульную нацию

Вадим Москаленко.  
19.01.2021 10:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5058
 
Дзен, Общество, Политика, СССР, Сюжет дня, Украина


Проводимая Киевом политика тотальной украинизации населения якобы берёт своё начало в СССР, когда в Москве «придумали» титульные нации и начали поддерживать культурную самобытность регионов.

Об том в эфире телеканала «NewsOne» заявил украинский политолог Вадим Карасёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Проводимая Киевом политика тотальной украинизации населения якобы берёт своё начало в СССР, когда в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Всё это [процесс украинизации] началось с советских времён, когда в русле Советского Союза придумали так называемые титульные нации – раз страна называется Украиной, значит тут всё должно быть украинским.

Я сегодня по телевизору слышу, одна женщина говорит: «Ну, мы же живём на Украине. Значит, должны использовать украинский язык». Ну и что, что на Украине живём. Ведь Украина – многоязычная страна.

Это же была советская ментальность «титульной нации» – раз вы живёте на Украине, значит, вы должны говорить только на украинском языке. Это ж придумали эти титульные нации, что в Узбекистане – узбекский язык, в Азербайджане – азербайджанский. Титульная нация. Кстати говоря, только РФ и Белоруссия не имели титульных наций, когда вышли из СССР», – сказал Карасёв/

Он подчеркнул, что в рамках декоммунизации украинское руководство должно изменить свою языковую политику.

«Так вот, мы же продолжаем эту логику советизации. А где наши декоммунизаторы, они должны подумать над этим. Это же советская логика – раз мы живём на Украине, значит должно быть всё украинское», – добавил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.