Депутат Бундестага: «ЕС относятся к Балканам, как США к Латинской Америке»

Алексей Топоров.  
19.01.2021 13:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4463
 
Балканы, Германия, Дзен, Политика, Сербия


Лидер левой фракции в Бундестаге, депутат турецкого происхождения Севим Дагделен убеждена, что сербофобия является частью государственной политики Германии.

Об этом политик рассказала в интервью KosovoOnline, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Лидер левой фракции в Бундестаге, депутат турецкого происхождения Севим Дагделен убеждена, что сербофобия является...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Федеральное правительство Германии защищало Хашима Тачи (лидера косовских боевиков и экс-«президента» края, находящегося по судом Специального суда в Гааге – ред.) в течение многих лет, хотя оно очень хорошо знало, что BND (спецслужба Германии – ред.) еще в 2005 году назвала бывшего командира «Армии освобождения Косово» (UCK) связующим звеном между «организованной преступностью» и политикой в ​​своем конфиденциальном отчете.

Бывший главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 2008 году объявила о причастности Тачи к преступной системе контрабанды человеческих органов. Там сотни убийств. Вместо того чтобы выступать за защиту цыган и сербов в Косово и возвращение 200 тысяч изгнанных сербов и цыган в край, федеральное правительство Германии продолжало в одностороннем порядке защищать интересы бывших командиров UCK», – сказала Дагделен.

При этом немецкий политик убеждена, что перед международным судом должны предстать не только косовские боевики, но и военные преступники, представляющие блок НАТО, а также политики, ответственные за агрессию против Югославии. Она считает, что «международное право должно применяться ко всем».

«Когда вы смотрите на отношение Европейского Союза к балканским странам, это напоминает «политику заднего двора», которую практикуют США в отношении Латинской Америки. Это политика, которая не заинтересована в независимом развитии этих стран. Балканским государствам обещано присоединение к ЕС, то есть привилегированное партнерство для геостратегических связей, но (у Брюсселя – ред.) нет ни малейшего интереса к развитию этих стран.

Это просто позор, что китайские компании сейчас выступают за строительство инфраструктуры в рамках нового проекта «Шелковый путь», в то время как Европейский Союз до сих пор не может оказать финансовую поддержку транспортным проектам в интересах региона.

Абсурдно, что сто лет назад люди добирались на поезде из Белграда в Салоники и Стамбул быстрее, чем сегодня. Необходим сдвиг в европейской политике в отношении Балкан. Вместо заднего двора речь должна идти о равноправном диалоге и равноправном партнерстве. С политикой шантажа или вовлечением в политику конфронтации НАТО с Россией Балканы по-прежнему используются как площадка для распрей между великими державами», – уверена Дагделен.

При этом лидер левых в Бундестаге уверена, что предстоящая смена Ангелы Меркель на посту канцлера Германии не повлияет на сербофобскую политику этой страны:

«В 1992 году министр иностранных дел Клаус Кинкель выступил с девизом: «Сербия должна быть поставлена ​​на колени». В 1999 году, впервые после окончания Второй мировой войны, канцлер Герхард Шредер и его министр иностранных дел «Зеленые» Йошка Фишер отправили немецких солдат и поддержали бомбардировки Белграда в рамках агрессии НАТО против Югославии.

Отделение Косово в 2008 году было осуществлено при поддержке канцлера Ангелы Меркель и вице-канцлера Франка-Вальтера Штайнмайера. Одной смены федерального канцлера недостаточно, необходимо реальное изменение политики, после которого балканские страны больше не будут рассматриваться как задний двор. Необходимо кардинальное изменение политики Германии в отношении Балкан. Настало время, чтобы мы встретились на равных и что перестали относиться к странам Балкан как наставник с имперским подходом», – отметила Дагделен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.