Бывшего главаря «Армии освобождения Косово» и его соратников оставили под стражей в Гааге до суда

Оливер Галич .  
27.09.2022 20:51
  (Мск) , Белград
Просмотров: 450
 
Балканы, Военные преступления, геноцид, Дзен, Косово, Нацизм, Нидерланды, Общество, Политика, Россия, Сербия


Специальный суд по Косово, работающий в Гааге, продлил срок предварительного заключения бывшему спикеру «парламента Республики Косово» Кадри Весели.

Весели, как и другие лидеры «Армии освобождения Косово» (АОК), в том числе бывший лидер АОК и президент «Республики Косово» Хашим Тачи, останутся под стражей до суда, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Специальный суд по Косово, работающий в Гааге, продлил срок предварительного заключения бывшему спикеру «парламента...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Судья Николас Гию принял решение оставить Кадри Весели под стражей, оценив, что существует опасность того, что подсудимый сбежит, воспрепятствует судебному разбирательству или совершит другие преступные действия, включая запугивание свидетелей, которые уже дали показания или будут свидетелями по делу, в котором  Весели предъявлено обвинение. Несколько дней назад судья Гию принял аналогичное решение относительно ещё одного албанского боевика – Якуба Красничи.

29 апреля 2022 года Специализированная прокуратура в Гааге представила измененное и дополненное обвинительное заключение в отношении арестованных в 2020-м лидеров ОАК: Кадри Весели, Якуба Красничи (впоследствии депутата «парламента Республики Косово»), Реджепа Селими (члена главного штаба ОАК) и Хашима Тачи (главаря ОАК, впоследствии «президента Республики Косово»).

Обвинение утверждает, что четверо обвиняемых совершили многочисленные военные преступления и преступления против человечности на территории сербского автономного края Косово и Метохия, в частности, в городе Гнилане и муниципалитете Сува Река. Предварительное обвинительное заключение в отношении Хашима Тачи, Кадри Весели, Реджепа Селими и Якуба Красничи было утверждено 26 октября 2020 года, с тех пор они находятся под стражей в Гааге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.