Болгарские западники готовы пожертвовать своим русофобствующим лидером

Алексей Топоров.  
08.04.2021 14:19
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3293
 
Балканы, Болгария, Дзен, Казахстан, Политика


Прозападная либеральная партия «Граждане за европейский выбор Болгарии» (ГЕРБ) предложила другим партиям Народного собрания вступить с ней в коалицию, пообещав повторно не выдвигать премьер-министром Бойко Борисова.

Сам Борисов, предвкушая такое развитие событий, аннулировал свой депутатский мандат.

Прозападная либеральная партия «Граждане за европейский выбор Болгарии» (ГЕРБ) предложила другим партиям Народного собрания...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», появилась информация о том, что взявшая порядка 26% голосов избирателей на недавних парламентских выборах правящая партия «ГЕРБ», чтобы суметь сформировать правительство, готова пожертвовать кандидатурой нынешнего премьера Бойко Борисова. Дело в том, что набранное количество голосов и неубедительна победа не позволяет западникам сформировать парламентское большинство с последующим формированием правительства.

При этом утверждается, что на замену непопулярному в народе главе Кабмина «ГЕРБ» намерен предложить нынешнюю главу МИД Болгарии Екатерину Захариеву.

Сам Борисов написал на своей странице в фейсбук, что сегодня подал заявление в ЦИК об отказе от депутатства в Народном собрании.

«У меня не было депутатского иммунитета, когда я был премьер-министром, теперь он мне и подавно не нужен», – прокомментировал свое решение Борисов.

Свое заявление он сделал на фоне восстановительных работ на трассе, ведущей к болгарской святыне – Рильскому монастырю, которая пострадала из-за оползня. Однако восстановление дороги вряд ли добавит популярности Борисову, из-за которого с лета по осень прошлого года продолжались массовые протесты в крупных городах страны с требованием его отставки. Нынешнего премьера обвиняют в коррупции, связях с криминалом, грубом отношении к политическим оппонентам. При этом он является креатурой Запада и убежденным русофобом.

В то же время настроенная против партии власти парламентская оппозиция в лице партий «Есть такой народ», «Демократическая Болгария» и «Встань! Мафия вон!» пытается блокироваться на собственном уровне, чтобы сформировать кабинет, но у нее это тоже не получается из-за недостаточного количества голосов.

Таким образом, перспектива очередных парламентских выборов в Болгарии, которые могут пройти ближайшей осенью, остается вполне реальной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.